Голосование за Ройтбурда в облсовете: против - "Оппоблок", не голосовали "Батькивщина" и "Доверяй делам"

14 березня 2018 р. 17:01

После многонедельной дискуссии вокруг назначения на должность директора Одесского художественного музея победителя конкурса, художника Александра Ройтбурда, депутаты Одесской областного совета ожидаемо провалили его кандидатуру. 

На сессии 14 марта его кандидатуру поддержали 28 депутатов, против проголосовали 22, не голосовали 34.

Отметим, что за А. Ройтбурда проголосовал глава облсовета: Анатолий Урбанский и его заместитель Юрий Димчогло. Что касается фракций, то из 23 депутатов от "Оппозиционного блока" против проголосовал 21, двое - не голосовали, из 22 членов фракции "БПП "Солидарность" в поддержку художника голосовали 18 человек, четверо - не голосовали, а третья по численности фракция "Доверяй делам" не голосовала почти в полном составе, за исключением депутата М. Повзуна. Полностью проигнорировала голосование фракция "Батькивщиины", не проголосовав в полном составе. "Наш край" дал три голоса "за", "Видродження" - семь.  

Отметим, что система голосования в облсовете устроена таким образом, что в категорию "не голосовал" подпадают также те депутаты, которые не были в момент голосования в зале либо вообще не были на сессии. 

Напомним, что конкурс А. Ройтбурд выиграл еще в декабре. В марте постоянная комиссия по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма Одесского областного совета отклонила его кандидатуру, зато согласовала - комиссия  по вопросам управления имуществом.

Уроженец Одессы А. Ройтбурд - представитель южноукраинской художественной школы, а также постмодернизма. В 1983 году закончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. С 1993 года - соучредитель ассоциации «Новое искусство» (Одесса). С 1993 по 1999 годы работал арт-директором, а с 1999 по 2001- президентом этой ассоциации. В 1997-1999 годах - председатель Правления Центра современного искусства Сороса (Одесса). С 2002 года - директор Галереи Гельмана в Киеве.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Двоє будівельників опинилися під завалою на будівельному майданчику житлового комплексу GREE'S на вулиці Сахарова 5 в Одесі. Цю інформацію ІзбірКому підтвердили в пресслужбі ДСНС в Одеській області.  За даними рятівників, наразі постраждалих намагаються вилучити з-під завалу, живі вони чи ні невідомо.  "Там працюють наші співробітники поки не можемо сказати чи живі будівельники", - … читати далi

Пасажирський автотранспорт Одещини з початку року перевіз 38,3 мільйонів пасажирів, близько 80% яких - в містах, а 65% возили саме одеситів. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління статистики в Одеській області. За підсумками І півріччя 2020 року підприємства автомобільного транспорту витратили 32,6 млн грн капітальних інвестицій, з них 77,2% – на оновлення рухомого … читати далi

Мешканці міста Татарбунари, що на півдні Одеської області перекрили міжнародну трасу Одеса-Рені, протестуючи проти закриття місцевого ринку.  Справа в тому, що після п'ятничного засідання державної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій, Татарбунарський район опинився разом з Біляївським в «червоній зоні» карантинних обмежень, що передбачає закриття ринку.  Як зазначається … читати далi

Співробітники Національної поліції Одеської області розслідують одразу дві атаки на кандидатів в депутати Одеської обласної ради та Роздільнянської місцевої ради.  Як повідомляють в пресслужбі поліції, обидва напади сталися 21 жовтня.  Кандидату на посаду депутата Одеської обласної ради, як зазначають ЗМІ, директору підприємства «Дунай Агрос» Дмитру Зеленькову, підпалили вночі його позашляховик «Toyota Land Cruiser Prado» … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР