Голосование за Ройтбурда в облсовете: против - "Оппоблок", не голосовали "Батькивщина" и "Доверяй делам"

14 березня 2018 р. 17:01

После многонедельной дискуссии вокруг назначения на должность директора Одесского художественного музея победителя конкурса, художника Александра Ройтбурда, депутаты Одесской областного совета ожидаемо провалили его кандидатуру. 

На сессии 14 марта его кандидатуру поддержали 28 депутатов, против проголосовали 22, не голосовали 34.

Отметим, что за А. Ройтбурда проголосовал глава облсовета: Анатолий Урбанский и его заместитель Юрий Димчогло. Что касается фракций, то из 23 депутатов от "Оппозиционного блока" против проголосовал 21, двое - не голосовали, из 22 членов фракции "БПП "Солидарность" в поддержку художника голосовали 18 человек, четверо - не голосовали, а третья по численности фракция "Доверяй делам" не голосовала почти в полном составе, за исключением депутата М. Повзуна. Полностью проигнорировала голосование фракция "Батькивщиины", не проголосовав в полном составе. "Наш край" дал три голоса "за", "Видродження" - семь.  

Отметим, что система голосования в облсовете устроена таким образом, что в категорию "не голосовал" подпадают также те депутаты, которые не были в момент голосования в зале либо вообще не были на сессии. 

Напомним, что конкурс А. Ройтбурд выиграл еще в декабре. В марте постоянная комиссия по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма Одесского областного совета отклонила его кандидатуру, зато согласовала - комиссия  по вопросам управления имуществом.

Уроженец Одессы А. Ройтбурд - представитель южноукраинской художественной школы, а также постмодернизма. В 1983 году закончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. С 1993 года - соучредитель ассоциации «Новое искусство» (Одесса). С 1993 по 1999 годы работал арт-директором, а с 1999 по 2001- президентом этой ассоциации. В 1997-1999 годах - председатель Правления Центра современного искусства Сороса (Одесса). С 2002 года - директор Галереи Гельмана в Киеве.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Частка доходів місцевих бюджетів у зведеному бюджеті України (без урахування трансфертів) зросла на 4 відсотки за період з 2015 по 2020 роки. Відповідні дані викладені у моніторингу децентралізації станом на 9 квітня 2021 року, який оприлюднило Міністерство розвитку громад та територій України. У січні - лютому 2021 року сума власних доходів місцевих бюджетів … читати далi

Управління капітального будівництва Одеської міської ради оголосило тендер для обрання підрядника якому сплатять за капітальний ремонт спортивного залу та приміщень ОЗОШ №122. Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Школа знаходиться на вулиці Старопортофранківська, 45. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 6 мільйонів 916,6 тисяч гривень має відбутися 27 квітня.  Компанія-переможець повинна … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України планує на початку літа відкрити в містах-мільйонниках великі вакцинні Центри для вакцинації від COVID-19. Про це повідомив головний санітарний лікар, заступник міністра охорони здоров'я Віктор Ляшко, зазначає "Іnterfax-Україна".  "У містах-мільйонниках ми хочемо зробити великі вакцинальні центри - Київ, Львів, Харків, Запоріжжя. У таких містах вони можуть … читати далi

Міністерство розвитку громад та територій України оприлюднило моніторинг децентралізації станом на 9 квітня 2021 року. Один з нових критеріїв моніторингу – розвиток інституту старост та створення старостинських округів (територій юрисдикції старост). Більшість громад вже призначили старост і визначили території їхньої юрисдикції. Найчастіше створюються старостинські округи з чисельністю населення від 500 до 1500 жителів (57 %). … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР