20 квітня 2018 р. 21:17

Генпрокурор пообещал вернуть одесскому музею картину Караваджо и разобраться с коррупцией при ремонте дорог

Генпрокурор пообещал вернуть одесскому музею картину Караваджо и разобраться с коррупцией при ремонте дорог

Сегодня, 20 апреля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко совершил рабочий визит в Одесскую область.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, правоохранители проверяют законность использования государственных средств при проведении ремонта автодороги «Кучурган - Беляевка - Маяки - Овидиополь». В 2015 году за работы заплатили 19,5 миллионов гривень, однако меньше чем через три года дорога пришла в негодность.

Как заявил Ю. Луценко, «одна из задач прокуратуры на ближайшее время - оценить хищения государственных средств во время строительства и ремонта дорог государственного и коммунального значения».

При этом в 2017 года Служба автомобильных дорог в Одесской области заключила договор на ремонт за 120 миллионов.

«Задача прокуроров - установить меру ответственности для тех, кто якобы строил дорогу, некачественно выполнив работу, расхищая выделенные средства. Тех, кто подписывал акт о принятии в эксплуатацию дороги, тех, кто осуществлял технический надзор и, закрыв глаза, возможно небескорыстно подписывал акты, определить квалификацию их действий и отправить дела в суд», - констатировал Ю. Луценко.

Помимо этого Генпрокурор объяснил, кто должен ответить за пожар в лагере "Виктория", передает Укринформ:

"Насколько знаю, к ответственности в трагедии в "Виктории" привлекаются заместитель мэра, которая должна была следить за техническим состоянием объектов, директор лагеря, сотрудница, которая отвечала за пожарное состояние, руководитель отдела ГСЧС и инспектор, проводивший проверку. Мне кажется, это довольно правильный круг лиц, выполняющих государственные или муниципальные функции по обеспечению здоровья и жизни ребенка. Они с ними не справились и должны ответить по закону".

Также Генпрокурор посетил Одесский художественный музей и пообщался с его новоиспеченным директором Александром Ройтбурдом.

"Сегодня в очередной раз рассматривается снятие ареста с картины Караваджо. Сейчас она находится в ужасном состоянии. [...] Если сегодня произойдет долгожданное событие, мы находим рамку, сбрасываемся и картина в хорошем состоянии приезжает сюда," - отметил Ю. Луценко.

Видео: В. Черноиваненко/Facebook

Напомним, в 2008 году из Одесского музея западного и восточного искусства похитили картину "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" Караваджо. В Одесском музее заявили, что стоимость полотна превышает сто миллионов долларов.

В 2010 году группу похитителей задержали в Берлине при попытке передать покупку подпольному коллекционеру. В Украине были арестованы еще около 20 возможных соучастников кражи.

После этого существенно поврежденную картину вернули в Украину, однако не стали реставрировать, а оставили в киевском институте реставрации как вещественное доказательство. К нему нельзя прикасаться, пока идет суд. При этом никто из похитителей  не наказан, а по информации бывшего директора Одесского музея западного и восточного искусства Владимира Островского, "полотно просто умирает".

Как утверждает Ю. Луценко, сейчас картина находится под арестом, ее судьбу может решить суд сегодня, 20 апреля.

Также напомним, что директора лагеря «Виктория» госпитализировали из зала суда.

Ранее при Одесской ОГА создали совет по вопросам культуры.

Поділитися