29 червня 2018 р. 12:32

Экс-главу Одесской ОГА в Грузии приговорили к шести годам тюрьмы

Экс-главу Одесской ОГА в Грузии приговорили к шести годам тюрьмы

Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии Михеила Саакашвили виновным по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил к 6 годам лишения свободы.

Об этом сегодня сообщили издания Грузии.

По решению судьи, экс-президент Грузии приговорен к шести годам лишения свободы. Михеил Саакашвили также лишен на 2 года и 3 месяца права занимать должности.

В деле о произошедшем в 2005 году вооруженном нападении на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и его избиении, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили обвинялся в превышении служебных обязанностей с применением насилия и организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Вместе с ним по этому делу к ответственности привлекались бывший глава МВД Иване Мерабишвили, бывший начальник Специального оперативного департамента Эрекле Кодуа и бывший руководитель управления этого же департамента Гия Сирадзе. В отношении Мерабишвили, Кодуа и Сирадзе по упомянутому делу вынесены обвинительные приговоры. В частности, судом в качестве наказания для Иване Мерабишвили избрано лишение свободы сроком на 6 лет и 9 месяцев, для Эрекле Кодуа и Гии Сирадзе – сроком на 9 лет.

Михеил Саакашвили в ответ назвал приговор суда "политической клоунадой". 

"Я точно так же связан с избиением Гелашвили, как с убийством Кеннеди и Троцкого, и расправой с Калигулой. Невозможно назвать этот процесс правовым. Это так же связано с правосудием, как я с последующим исследованием Марса. Это обычная клоунада, у которой нет ничего общего с правосудием вообще в Грузии. Вспомните дело костюмов, вспомните постыдное дело президентского помилования, над которым все смеялись, и сейчас мое осуждение и приговор к 6 годам на основании показания Бурджанадзе, единственное в этом то, что Иванишвили хочет, чтобы я не возвращался в Грузию. Он сделает все, чтобы я, как создатель грузинского современного государства, не мог приехать в Грузию"- заявил Саакашвили. 

Напомним, экс-глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили заявил, что в ведомстве потеряли все документы, которые он подписывал. 

Ранее Окружной административный суд Киева в мае рассмотрел по сути и отказал в удовлетворении исковых требований лидера партии «Рух новых сил» и экс главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины о признании незаконным и недействительным приказа МВД, которым было отменено решение об оформлении приобретения гражданства Украины.

Бывший глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили переехал в Нидерланды

Напомним также, что Высший админсуд в ноябре 2017 года признал законным лишение гражданства экс-депутата Одесского горсовета  Александра Боровика.

Ранее в июле 2017 года Президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства Украины экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.  

Поділитися