05 лютого 2018 р. 20:19

Экс-глава Одесской облгосадминистрации проиграл апелляцию о получении статуса беженца

Экс-глава Одесской облгосадминистрации проиграл апелляцию о получении статуса беженца

По мнению адвокатов Михеила Саакашвили, такое решение дает украинской власти основания для возможной экстрадиции политика

Киевский апелляционный административный суд признал законным отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца экс-главе Одесской областной администрации Михеилу Саакашвили.

Об этом сообщил сам экс-губернатор на своей странице в Facebook.

«Таким образом я утрачиваю статус нахождения в Украине. Это очередное решение Порошенко, а не суда», — прокоментировал политик решение суда.  

В то же время, по данным Громадського,  Министерство юстиции продлило срок экстрадиционной проверки Михеила Саакашвили по запросу правоохранительных органов Грузии до завершения рассмотрения в судах всех дел, касающихся лишения гражданства и его статуса в Украине.

«Я недавно получил ответ от Министерства юстиции Украины, что экстрадиционная проверка продлена на период, пока рассматриваются судебные решения о Государственной миграционной службы, а также касающиеся гражданства Саакашвили. Мы надеемся, что власти будут придерживаться всех сроков, пока все суды не будут завершены », - сказал адвокат М. Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

В июле 2017 года, когда М. Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, М. Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник утверждал, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

24 октября Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище.

Поділитися