14 лютого 2018 р. 21:23

Экс-глава Одесской обладминистрации уехал в Голландию к семье

Экс-глава Одесской обладминистрации уехал в Голландию к семье

Бывший глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили переехал в Нидерланды

Об этом сообщает Интерфакс-Украина

По данным издания, Михеила Саакашвили сфотографировали в амстердамском аэропорту Схипхол. Его адвокат Оскар Хаммерстейн подтвердил информацию о прибытии политика в Нидерланды.

Ранее во вторник Михеил Саакашвили заявил на пресс-конференции в Варшаве, что намерен восстановить свое украинское гражданство и не планирует обращаться к польским властям за политическим убежищем.

«В ближайшие дни я уже решил, что буду делать. Для начала я встречусь с семьей в Нидерландах, далее я буду двигаться по всей Европе и буду заниматься политической деятельностью», - заявил экс-губернатор.

При этом, по данным Окружного административного суда города Киева, Михеил Саакашвили подал иск против Государственной миграционной службы Украины, Администрации Государственной пограничной службы и Министерства внутренних дел.

Истец просит суд признать незаконными действия соответствующих структурных образований ГМС, ГПС и МВД от 12 февраля 2018 по выполнению решения о возвращении Саакашвили в страну предыдущего пребывания. Также истец просит суд обязать соответствующее структурное образование Государственной миграционной службы отменить данное решение.

Михеил Саакашвили женат на 48-летней Сандре Рулофс, являющейся уроженкой голландского Тернезена. Пара воспитывает двух сыновей.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Михеила Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. В сентябре политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу. 12 февраля 2018 года М.Саакашвили был задержан в Киеве и возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии.

Поділитися