26 листопада 2018 р. 12:11

Двое из раненных российскими военными украинских моряков — одесситы

Двое из раненных российскими военными украинских моряков — одесситы

Двое раненных украинских военных моряков, которые сейчас содержатся в лечебных заведениях Российской Федерации после захвата трех кораблей ВМС Украины моряками РФ, — одесситы.

Такую информацию распространил Украинский милитарный портал

По данным издания, ранеными в плену оказались одесситы Василий Сорока и Дмитрий Эйдер, а также уроженец Новоукраинки  Кировоградской области Андрей Артеменко

Что касается остальных моряков, то информации о их состоянии и том, где они находятся, пока нет.

В то же время российские СМИ утверждают, что у раненых украинских моряков нет при себе документов, а вступать в диалог со следователями они не намерены.  

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков распорядился Государственной пограничной службе Украины, Национальной гвардии Украины, Национальной полиции Украины и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям перейти на усиленный вариант несения службы

В то же время городской голова Одессы Геннадий Труханов поручил своему заместителю Андрею Котляру связаться с военными моряками и выяснить, какую помощь семьям захваченных в плен моряков может предоставить Одесский  горсовет. 

Вчера, 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны порекомендовал ввести военное положение. Верховная Рада Украины соберется для обсуждения этого вопроса на внеочередное заседание сегодня, 26 ноября, в 16:00.   

Поділитися