23 вересня 2018 р. 16:59

Два корабля отправились из Одессы в Бердянск для обустройства там военной базы

Два корабля отправились из Одессы в Бердянск для обустройства там военной базы

Поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск.

По информации интернет-издания "Украинский милитаристский портал", там они станут основой создаваемой военно-морской базы украинского флота в Азовском море.

"Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемый россиянами Керченский пролив. В соответствии с соглашением от 2003 года Азовское море - это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно проходить через пролив и идти в свои порты. Этим неоднократно пользовалась РФ, а теперь обострением ситуации на Азовском море решило воспользоваться и командование ВМС ВС Украины в соответствии с потребностями, которые возникли", - говорится в заметке.

Судно "Донбасс" планируется использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, мест для проживания военнослужащих, складов и других необходимых помещений, которых сегодня в данном регионе нет.

"Начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ Российской федерации - "Аметист" проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один неустановленный корабль", - отмечается в заметке.

Поділитися