29 липня 2018 р. 12:56

Депутат Одесского облсовета призывает коллег лишить льготы церковь Киевского патриархата из-за "подыгрывания"

Депутат Одесского облсовета призывает коллег лишить льготы церковь Киевского патриархата из-за "подыгрывания"

Депутат Одесского областного совета Павел Наприенко (фракция "Оппозиционного блока") зарегистрировал проект решения об отмене льготы на аренду для церкви святого Георгия Победоносца.

Проект предлагает признать утратившим силу решение Одесского областного совета от 12 июня 2018 года «О предоставлении в 2018 году льготы по арендной плате за пользование имуществом общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области религиозной организации «Религиозная община прихода Св. Вмч. Георгия Победоносца Украинской православной церкви».

Как сказано в пояснительной записке, принятое полтора месяца назад решение облсовета "является ничем иным, как подыгрыванием непризнанному в мире Киевскому Патриархату и является нецелевой растратой бюджетных средств".

Отметим, что 12 июня депутат П. Наприенко также голосовал против этого решения, практически все его коллеги по фракции не голосовали вообще, а двое были "за":

Церковь, о которой идет речь, находится на улице Академика Воробьева, 36/1.

Напомним, что в Украине продолжается довольно напряженная дискуссия о предоставлении статуса автокефальной Украинской православной церкви Киевского патриархата. Так, недавно патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что Украинская православная церковь получит томос об автокефалии до конца 2018 года.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине. 17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода. 

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", –  заявил тогда глава государства. После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по созданию единой украинской церкви, однако получили отрицательные заявления по этому поводу. 

Поділитися