18 січня 2018 р. 16:27

Большинство нардепов-одесситов не поддержали закон о деоккупации Донбасса

Большинство нардепов-одесситов не поддержали закон о деоккупации Донбасса

Верховная Рада Украины сегодня, 18 января, приняла проект закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей"

Как сообщили в пресс-службе парламента, проект предусматривает, что границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Кроме того, предлагается законодательно установить, что временная оккупация Россией территорий на Донбассе является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Законопроект определяет правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины, цель и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада приняла за основу законопроект о деоккупации Донбасса без упоминания о "минских соглашениях".

Что касается народных депутатов, избранных защищать интересы жителей Одесской области, то «за» проголосовали Дмитрий Голубов, Александр Урбанский, Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт»).

"Против" выступили Николай Скорик и Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»).

Не голосовалиАлексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Иван Фурсин («Воля народа»).

Отсутствовали: Эдуард Матвийчук (внефракционный), Виталий Барвиненко, Антон Киссе, Василий Гуляев, Леонид Климов, Александр Пресман («Видродження»). 
 

Поділитися