26 травня 2017 р. 03:00

Визит президента в Одессу: указ про безвиз, открытие парка и критика Саакашвили

Визит президента в Одессу: указ про безвиз, открытие парка и критика Саакашвили

Президент Украины в рамках рабочего визита открыл парк, дорогу и детский оздоровительный лагерь

Президент Украины Петр Порошенко посетил сегодня, 26 мая, Одесскую область с рабочим визитом.  

В рамках визита глава государства подписал указ, касающийся безвизового режима, и принял участие в нескольких торжественных мероприятиях.

Безвиз в Одессе

Президент подписал в Одессе указ «О дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины права на безвизовые поездки в Евросоюз».

«Так сложился мой график, что именно здесь, в Одессе, я должен подписать Указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины права на безвизовые путешествия в Европейский союз», - сообщил Глава государства.

Президент также добавил, что председатель Одесской облгосадминистрации проинформировал, что спрос одесситов на биометрические паспорта резко вырос, потому что появилось доверие и потребность убедиться на собственном опыте, что такое Европа, в чем ее преимущество.

Петр Порошенко отметил: «Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы были лоукосты, дешевые авиаперелеты, которые будут измеряться несколькими десятков евро. Дешевые транспортные сообщения, дешевые туры. И украинцы смогут почувствовать те достижения, которые мы получили за последние три года».

Стамбульский парк и Потемкинская лестница

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии нового парка в Одессе - Стамбульского парка. Событие приурочено к 20 летию побратимских отношений Одессы и Стамбула.

Глава государства подчеркнул важность открытия парка и отметил, что это только начало более масштабной украинского-турецкой взаимодействия.

«Мы - очень серьезный потенциал для нашего двустороннего сотрудничества. Речь идет об огромных возможностях в плане двусторонней торговли, инвестиций, потенциал для развития в гуманитарной сфере, области образования и культуры », - отметил президент.

По его словам, сегодня одним из главных приоритетов наших двусторонних отношений остается заключение Соглашения о свободной торговле.

Президент Украины Петр Порошенко назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана "большим другом Украины" и своим лично.

«Наши две страны стремятся к установлению мира, установление стабильности в Причерноморском регионе и мы договорились прилагать совместные усилия для расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества. Мы твердо выступаем за расширение равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил президент Украины.

Президент также отметил, что ему приятно видеть реконструированную Потемкинскую лестницу.

«Это визитная карточка не только Одессы, но и Юга Украины, она известна туристам всей Европы и всего мира», - сказал он.

Глава государства отметил, что предыдущая реконструкция лестницы проводилась в 1933 году.

Однако, теперь, благодаря децентрализации, которая была провозглашена ключевым элементом предвыборной программы президента, сегодня местные бюджеты выросли в два, три, четыре раза за три года, несмотря на военные действия, которые ведет Украина. А бюджеты развития увеличились в семь раз, отметил Петр Порошенко.

«Сегодня общество имеет не только желание, но и возможность решать все проблемы, которые стоят перед обществом», - отметил президент, добавив, что благодаря этой политике начали строиться школы, детские сады, устанавливается освещение улиц, в том числе проведена реконструкция Потемкинской лестницы.

Дороги и недоработка Саакашвили

Одним из пунктов назначения во время визита Петра Порошенко стала дорога Т-16-28 «Спасское-Вилково».

«Новая дорога сделает комфортным путешествия в Вилково - это будет демонстрировать рост огромного туристического потенциала», - сказал он.

При этом президент покритиковал прежнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который, по его словам, не справлялся с организацией ремонта дорог региона.

«Если вы поедете на Галичину и увидите сколько дорог уже было построено во Львове, Ивано-Франковске, вы будете приятно удивлены. А предыдущему руководству области, постоянно что-то мешало. Доторговались к тому, что нечем и сдачу давать. На финансирование дорожного строительства было перечислено чуть более 88 миллионов гривень, и только за первые четыре месяца этого года украинская таможня уже перечислила на дороги больше 4 миллиардов. И когда в Одесской области, - моей малой Родине - вместо пара и пиара занялись работой и делом, то и Одесская таможня дала 1 млрд 200 млн грн. Это значит - не словом, а делом. Этот показатель является залогом того, что строительство дорог в Одесской области, наконец, будет возрождено. Кто от этого выиграет? Люди. И это не только сохранение транспорта, сокращение времени на поездки. Это инвестиционное развитие региона. Для Одесской на сегодняшний день появляются и появятся совершенно новые инвестиционные возможности. Таким зримым результатом уже в этом году должна, наконец, стать трасса Одесса-Рени», - добавил он.  

Квартира для бойца АТО - подарок на свадьбу

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко поздравил с бракосочетанием молодоженов - военного Сергея Тимановского и волонтера Ирину Стасюк. Пара встретилась в зоне АТО: в июля 2015 года Сергей находился на ротации в Донецкой области, где познакомился с Ириной, которая в то время была волонтером и активно помогала его подразделению.

«На свадьбу приходят не с пустыми руками. Мы решили сделать вам сюрприз и вручить сертификат на получение двухкомнатной квартиры», - сказал Петр Порошенко.

Последний звонок

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область встретился с одесскими школьниками и поздравил их с окончанием учебного года. Петр Порошенко также ознакомился с ходом и результатами работ по реконструкции внешкольного учебного заведения «Городской оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория».

Дорога в Вилково

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область принял участие в церемонии открытия реконструированного участка дороги Т-16-28 (М-15) село Спасское - город Вилково.

«С чего начинается жизнь? С дороги. Потому что есть дорога - есть работа, есть туристы, есть возможность вывести урожай, есть возможность привлечь инвестиции », - сказал президент.

Общая протяженность автомобильной реконструированной дороги составляет 44,7 км. Автомобильная дорога была построена в 1940-1950 годах, проходит по территории Килийского и Татарбунарского районов Одесской области. Дорога является туристическим маршрутом, соединяющим город Вилково с основной транспортной магистралью юга Одесской области - автодорогой государственного значения М-15 Одесса-Рени.

 

Поділитися