14 липня 2017 р. 03:00

Верховной Раде Украины предлагают отправить в отставку Геннадия Труханова

Верховной Раде Украины предлагают отправить в отставку Геннадия Труханова

Нардепы ссылаются нападения на активистов со стороны сотрудников департамента муниципальной охраны Одесского горсовета

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде Украины проект постановления парламента о назначении внеочередных выборов городского головы и Одесского городского совета.  

Документ поступил в парламент вчера 13 июля и находится на рассмотрении у руководства Верховной Рады Украины.

Проект подали пятеро внефракционных нардепов-представителей партии ВО «Свобода» Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Олег Осуховский и Александр Марченко.

Текста постановления на сайте парламента пока нет, но как утверждает издание «Волна», нардепы ссылаются на  разгон мирной протестной акции «Одесса без Труханова» 1 сентября 2016 года, а также на нападения на активистов со стороны сотрудников департамента муниципальной охраны Одесского горсовета. Кроме того,  в пояснительной записке к проекту упоминается и о саботаже декоммунизации со стороны Труханова; а также о ситуации на прошлой сессии горсовета, когда активисты и журналисты не были допущены в здание мэрии.

Отметим, что это не первая попытка внести на рассмотрение парламента соответствующее постановление так в апреле 2016 года народные депутаты Виктор Кривенко и Павел Кишкарь зарегистрировали проект постановления № 4530 «О назначении внеочередных выборов Одесского городского головы».

Тогда в пояснительной записке необходимость отставки Геннадия Труханова аргументировалась его «действиями, нарушающими Конституцию Украины и законы Украины, подрывающими основы местного самоуправления, противоречащими интересам территориальной громады города Одессы».

Поділитися