21 липня 2017 р. 03:00

В НАПК за год составили 168 админпротоколов по отчетам политических партий

В НАПК за год составили 168 админпротоколов по отчетам политических партий

Суды признали виновными - 87 человек

Уполномоченные лица Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции Национального агентства в 2016 - 2017 годах составили 168 протоколов об административных правонарушениях по отчетам политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК. По данным ведомства, суды признали виновными - 87 человек. 

Так, по статье 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других материальных носителей информации, содержащих служебную информацию» уполномоченные лица составили 37 протоколов об административных правонарушениях и 131 протокол по статье 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Признаны виновными по статье 212-15 - 8 человек, а по статье 212-21 - 79 человек. По шести административных протоколах по статье 212-21 КУоАП и одному протоколу по статье 212-15 КУоАП судебные органы закрыли административные производства в связи с отсутствием в действиях привлекаемых к ответственности лица состава административного правонарушения. В то же время судебные органы вернули на доработку в Назка 11 административных протоколов, составленных по статье 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и 8 протоколов по статье 212-21. Все они доработаны и направлены повторно в суд.

Также отметим, что в отношении 14 политических партий, по которым возбуждены уголовные производства о выявленных признаках уголовного преступления (по статье 159-1 Уголовного кодекса Украины) Назка сообщил Национальный полицию Украине и направило соответствующие материалы.

Напомним, что статья 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение установленного порядка или сроков представления отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера или представления финансового отчета, оформленного с нарушением установленных требований влечет наложение штрафа от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение установленного законом порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии, нарушения установленного порядка предоставления или получения государственного финансирования уставной деятельности политической партии влечет наложение штрафа на граждан от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от ста до ста тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией суммы взноса на поддер МКУ политической партии, предоставленной или полученной с нарушением закона.

Поділитися