16 січня 2017 р. 02:00

Украинский Хельсинский союз по правам человека выступил против назначения главы Одесского отделения НАБУ

Украинский Хельсинский союз по правам человека выступил против назначения главы Одесского отделения НАБУ

Назначение на должность Дмитрия Руденко может не состояться

Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился с публичным заявлением о неприемлемости назначения Дмитрия Руденко председателем Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро. 

Согласно заявлению УХСПЧ, назначение Дмитрия Руденко неприемлемо из-за скандала с делом против Дмитрия Гройсмана - руководителя Винницкой правозащитной группы, активно выступавшего против милицейского произвола, защищавшего права лиц, находящихся в местах несвободы, который был одним из самых активных украинских правозащитников и систематически выступал за отмену смертной казни в Украине.  

«Дмитрий Руденко, и это является доказанным фактом, в качестве начальника отдела следственного управления УМВД Украины в Винницкой области принимал непосредственное участие в уголовном преследовании Дмитрия Гройсмана. Сфабрикованое и заказное дело против Дмитрия Гройсмана, активно раскручивавшееся "поборниками морали" - винницкими следователями во главе с Дмитрием Руденко, и которое отняло у Дмитрия Гройсмана большое количество времени, сил, ресурсов - стало одним из факторов, который повлиял на его преждевременную смерть в августе 2013 года. Дмитрий Гройсман умер, не дождавшись оправдательного приговора по возбужденному против него делу, а ни один из активных участников того «порнографического» дела, возбужденного против винницкого правозащитника, не понес ответственности за свои нечистоплотные и преступные действия - о такой квалификации можно утверждать, учитывая установленные факты о том, как проводилось расследование. По меньшей мере все участники того процесса, которые его «фабриковали», - следователи, прокуроры, судьи - должны быть отстранены от любых должностей, связанных с выполнением государственных функций. Украинский Хельсинский союз по правам человека, одним из организаций-основателей которого была возглавляемая Дмитрием Гросйманом Винницкая правозащитная группа, обращается с призывом не допустить назначения на должность председателя Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Дмитрия Руденко», - говорится в заявлении.

Напомним, пресс-службе НАБУ заявила, что конкурсная комиссия только рекомендовала к назначению директором Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины Дмитрия Руденко. Перед назначением он должен пройти специальную проверку и полиграф. По результатам проверок и на основании информации из открытых источников директор НАБУ будет принимать решение о его назначении или объявлении нового конкурса.

Дмитрий Гройсман

 

Поділитися