25 січня 2017 р. 02:00

Украинские политические партии скрывали от НАПК партячейки и имущество

Украинские политические партии скрывали от НАПК партячейки и имущество

Всего признаки уголовных правонарушений обнаружили у 12 партий

Департамент по вопросам предотвращения политической коррупции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции обнаружил признаки уголовного преступления в отчетах за третий квартал 2016 года у двенадцати политических партий.

Об этом сообщила руководитель НАПК Наталья Корчак.

По ее словам, политическая партия «Наш край» зарегистрировала 54 местные организации по Украине и только 25 партийных ячеек отразила в отчете.

«Народный Рух Украины» не указал сведения о транспортном средстве, которое находится в  собственности партии согласно информации, полученной от Главного сервисного центра МВД Украины.

«Аграрная партия Украины» приняла взнос в поддержку политической партии от имени юридического лица, не имеющего на то права и вклад в пользу партии от лица, которое не имеет права осуществлять такой вклад.

«Новая политика» представила недостоверную информацию о количестве зарегистрированных местных ячеек партии - 24 партячейки, еще 28 партийных организаций городского и районного уровней, о наличии которых свидетельствует ЕГР, остались вне партийного отчета.

«Партия сильной власти» указала 13 местных партячеек, информация же из Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований свидетельствует о наличии в партии еще Луганской и Львовской областных партийных организаций.

«Собственная сила» не указала две местные организации - Черновицкую и Черниговскую областные партийные организации политической партии, являющиеся юридическими лицами в соответствии с Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

«Политическое объединение« Прямое действие» партия отчиталось о 2 местных партийных организациях, не указав о существовании еще 20 местных ячеек областного, городского и районного уровней, которые являются юридическими лицами в соответствии с Единым госреестром юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

«Самоврядная Украинское государство» также проинформировало о 20 местных ячеек различного уровня, в то время как в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указывается информация еще о 5 партийных ячейках  областного значения в Виннице, Луганске, Николаеве, Харькове и в Ивано-Франковске.

«Партия вольных демократов» сообщила о 18 местных организациях с юридическим статусом, в то же время в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований зарегистрировано еще 6 местных ячеек городского и районного уровней, о которых в отчете отсутствует какая-либо информация;

«Коммунистическая партия Украины» не представила ​​информацию о 64 объектах имущества, принадлежащих центральному офису партии, и ее Полтавской областной ячейке. Это: земельный участок и недвижимость - квартиры, дома, помещения в домах и два авто 2004 года выпуска.

«Зеленые» зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований 29 местных ячеек, а в отчете сообщили о 23 организациях, подали же только 12 отчетов имущественного характера.

«Свобода» согласно отчету насчитывает 514 местных организаций и еще 49 партячеек с юридическим статусом, отчеты по которым не были представлены в результате их расположения на оккупированных территориях - 17 парторганизаций и при отсутствии сведений по ним в Центральном аппарате партии. Вместе с тем, согласно выписке из ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, «Свободой» зарегистрировано 577 местных ячеек партии.

Материалы Национальное агентство направило Национальной полиции Украины, которая, согласно действующему законодательству, должна реагировать на эти правонарушения.

Поділитися