07 листопада 2017 р. 14:20

Трое нардепов-одесситов поддержали «спикерский» проект Избирательного кодекса в первом чтении

Трое нардепов-одесситов поддержали «спикерский» проект Избирательного кодекса в первом чтении

Верховная Рада Украины рассмотрела два избирательных законопроекта и приняла один из них в первом чтении

Как сообщили в пресс-службе парламента, народные депутаты Украины предпочли законопроект №3112-1, авторами которого являются спикер парламента Андрей Парубий, экс-глава Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко и депутат Леонид Емец, законопроекту народного депутата Валерия Писаренко, который в парламенте был зарегистрирован под номером 3112.

Законопроект Валерия Писарнко поддержали лишь 102 народных избранника, а законопроект спикера — 226 коллег.

Принятый в первом чтении документ предусматривает, что на парламентских выборах предлагается ввести систему региональных открытых списков.

То есть, Украина делится на 27 избирательных регионов, и в каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, а избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию - за того из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом региональном списке, таким образом, составляя рейтинг этих кандидатов.

По мнению авторов законопроекта, при таких условиях председатель партии не может повлиять на место кандидата в списке.

Также предлагается установить 4% избирательный барьер для прохождения в парламент.

В разделе кодекса «Местные выборы» предусмотрено, что на выборах в сельских, поселковых, городских и районных советов, в которых количество избирателей не превышает 90 тысяч человек, предлагается многомандатном мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов, в зависимости от количества избирателей в округе. Это должно снизить остроту политической борьбы, количество нарушений и злоупотреблений на выборах.

Законопроект поддержали: Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Николай Скорик, Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»). Воздержались: Геннадий Чекита и Алексендр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Василий Гуляев («Видродження»). Не голосовали: Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Виталий Барвиненко, Антон Киссе, Александр Пресман, Леонид Климов («Видродження») и отсутствовали: Евгений Дейдей, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Иван Фурсин («Воля народа»).

Поділитися