15 липня 2017 р. 03:00

Суд разрешил заочно судить экс-премьер-министра Азарова

Суд разрешил заочно судить экс-премьер-министра Азарова

Экс-премьер подозревается в «присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением»

Генеральной прокуратуре Украины разрешено начало специального расследования по делу премьер-министра времен Виктора Януковича – Николая Азарова. 

Такое постановление было вынесено Печерским районным судом Киева, сообщают Украинские новости.

Экс-премьер подозревается в «присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением».

Генпрокуратура в свою очередь еще 22 мая 2017 года ходатайствовала в Печерский суд о предоставлении разрешения на расследование экс-премьера Азарова и экс-министра топлива и энергетики Ставицкого заочно по факту растраты ресурсов государственного бюджета для строительства сети специальной связи на платформе «Укртелеком».

Стоит отметить, что по информации следствия, Янукович поручал Азарову, а тот, в свою очередь, поручал министру финансов внесение изменений в бюджет, нарушая нормы закона.

Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что предприниматели – владельцы «Укртелекома» оплатили сервис из средств госбюджета. Эти сведения достоверны и обоснованы.

Напомним, в июле Оболонский районный суд Киева принял решение о начале специального судебного производства в отношении экс-президента Виктора Януковича. 

Поділитися