04 вересня 2017 р. 20:24

Суд не разрешил НАБУ проверять одесского нардепа Дейдея

Суд не разрешил НАБУ проверять одесского нардепа Дейдея

Досудебное следствие установило, что в 2014-2015 годах Дейдей и его жена приобрели в общую собственность транспортные средства ориентировочной стоимостью 6,9 млн грн

Соломенский райсуд Киева отказал Национальному антикоррупционному бюро в назначении внеплановой налоговой проверки депутата Евгения Дейдея.

Об этом говорится в материалах суда, передают «Украинские новости». 

Детектив НАБУ просил суд назначить документальную внеплановую проверку по вопросам соблюдения законодательства о начислении и уплате налогов, сборов, других обязательных платежей нардепом от «Народного фронта» Евгением Дейдеем.

Досудебное следствие установило, что в 2014-2015 годах Дейдей и его жена приобрели в общую собственность транспортные средства ориентировочной стоимостью 6,9 млн грн. Также в этот период супруги приобрели квартиру площадью 158 квадратных метров в Киеве за 2 миллиона 800 тысяч гривень.

В ходатайстве детектив отмечает, что согласно сведениям о доходах, Евгений Дейдей с женой заработали за 2011-2016 годы около 350 тыс. гривен. Согласно декларации Дейдея за 2015 год, у супругов имелось около 5 млн грн средств и 1,1 млн грн доходов.

Согласно сведениям Государственной фискальной службы, общий совокупный доход Дейдея за период с 1 июня 2009 года по 31 декабря 2016 года составил 241 тысяча 884 гривны.

Детектив указывает, что разница между налогооблагаемым доходом и фактически полученным доходом составила около 9 млн 500 тыс. грн.

Суд отказался удовлетворить ходатайство НАБУ, поскольку назначение налоговых проверок, по его мнению, не относится ни к следственным действиям, ни к мерам обеспечения уголовного производства.

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции начало полную проверку электронных деклараций народного депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея 2015 и 2016 годы.

Напомним также, что владелец квартиры в Киеве Евгений Дейдей не смог отказаться от компенсации жилья в столице, кторое выплачивает Верховная Рада Украины.  

Поділитися