30 травня 2017 р. 03:00

Работу приемных большинства парламентских партий в Одесской области подтвердить не удалось, - ОПОРА

 Работу приемных большинства парламентских партий в Одесской области подтвердить не удалось, - ОПОРА

Местные ячейки парламентских партий интересуются общегосударственными проблемами больше, чем местными

Круглый стол, на котором эксперты общественной сети ОПОРА обсудили способы коммуникации на локальном уровне между парламентскими партиями и избирателями с представителями партий и общественности, и презентовали результаты мониторингового исследования о деятельности местных организаций парламентских партий в Одесской области, состоялся сегодня, 30 мая, в Одессе.

Как сообщил общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Одесской области Игорь Луговской, согласно выводам исследования, наибольшее количество представительных мандатов по результатам местных выборов 2015 года получила партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность", тогда как в 2016-17 годах по результатам выборов в советы объединенных территориальных громад наибольшее количество мандатов - уже у партии ВО "Батькивщина".

Отдельные сайты и ФБ-страницы для информирования о своей деятельности имеют четыре местных организации парламентских партий - "Блок Петра Порошенко «Солидарность», "Оппозиционный блок", ВО "Батькивщина" и Объединение «Самопомощь». Анализ контента показал, что публикации о работе с избирателями - не на первом месте по количеству, а количество публикаций с позицией партии по общенациональным вопросом больше количества публикаций с позицией партии по проблемам Одесской области.

Веб-сайты ни одной местной организации парламентских партий не содержат все хорошие практики. Так, у всех отсутствуют блоги или форумы, информация о финансовой отчетности, идеология, количество членов и размер взносов. Зато все веб-сайты содержат информацию о руководстве местной организации партии и возможность онлайн-обращения.

В ходе мониторинга не удалось подтвердить работу приемных большинства парламентских партий во всех районах и городах областного значения Одесской области. Так, удалось подтвердить работу всех 30 приемных лишь ВО "Батькивщина", а также всех заявленных приемных "Народного Фронта" (22 приемных), "Блока Петра Порошенко «Солидарность» (26) и Объединения «Самопомощь» (2). У "Блока Петра Порошенко «Солидарность» удалось подтвердить работу 26 из 30 заявленных партийных приемных, у ВО "Батькивщины" - 19 из 30, у "Оппозиционного блока" - 13 из 30, у Радикальной партии Олега Ляшко - 2 из 30.

Мониторинг проходит в рамках проекта Программы USAID «СОВЕТ: подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство» при поддержке Фонда Восточная Европа.

Докладніше про результати моніторінга ТУТ

ВИДЕО ТУТ

ФОТО ТУТ

Довідково: У 2017 році у 13 областях України Громадянська мережа ОПОРА реалізує інформаційно-просвітницький та моніторинговий проект, який здійснюється у рамках Програми USAID «РАДА: підзвітність, відповідальність, демократичне парламентське представництво», що виконується Фондом Східна Європа. Проект спрямований на залучення громадян до парламентського процесу, підвищення їх поінформованості про діяльність Верховної Ради України, парламентських партій на народних депутатів України. Відбір депутатів для моніторингу відбувався за критеріями пропорційного представництва всіх парламентських сил, гендерного аспекту, попередніх показників активності в окрузі.

Поділитися