23 червня 2017 р. 03:00

Полиция обыскала офис столичного издания из-за жалобы экс-соратника Гурвица

Полиция обыскала офис столичного издания из-за жалобы экс-соратника Гурвица

Правоохранители действовали на основании заявления народного депутата Дмитрия Линько

Сотрудники национальной полиции обыскали офис издания «Страна.ua» в Киеве и задержали главного редактора издания Игоря Гужву по подозрению в вымогательстве. 

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«По материалам ГФС и прокуратуры Киева полиция задержала Игоря Гужву, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компроментирующих материалов на действующего политика. У следствия имеются видео и аудио доказательства», - сообщил генпрокурор.

Пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что операция стала результатом 3 месяцев работы следователей. 

«Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, представлялась его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тысяч долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности. По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлены и зафиксированы, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, желающих получить от потерпевшего о намерениях и наличие компрометирующих материалов для шантажа последнего. 22 июня непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тысяч долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, злоумышленников задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания.В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.
Следственные действия продолжаются», - сообщила Лариса Сарган.

В тоже время журналист издания Валерия Ивашкина также в социальной сети Facebook сообщила, что правоохранители действовали на основании заявления народного депутата Дмитрия Линько (Радикальная партия Олега Ляшко»), который заявил, что Игорь Гужва вымогал у него деньги за непубликацию материалов против него.

В свою очередь в издании заявляют, что Дмитрий Линько сам предлагал 20 тысяч долларов США, за то, чтобы удалить уже опубликованный негативный материал о нем, но главный редактор отказался.

Дмитрий Линько

«Пару месяцев назад люди от Линько предлагали 20 тысяч долларов, чтобы редакция сняла материал о депутате. Мы не сняли. Теперь работа редакции заблокирована», - написала Валерия Ивашкина.

Дмитрий Линько известен рядом политических акций в Одессе в частности состоял в организации «Свободная Одесса» на выборах мэра в 2010 году поддерживавшей Эдуарда Гурвица. В 2007 году он облил фекалиями Валерия Каурова — одного из будущих лидеров движения «Куликово поле».

Дмитрий Линько возглавлял «Сотню Иисуса Христа» на «Евромайдане». Позже «Сотня Иисуса Христа» принимала участие в АТО в составе в спецбатальона «Азов». Затем сотня перешла в состав батальона «Шахтерск».

Напомним, что именно Дмитрий Линько опубликовал на своей странице в Facebook указ президента Украины Петра Порошенко о лишении гражданства депутата Одесского городского совета и соратника экс-председателя ОГА Михеила Саакашвили - Александра Боровика. На сайте президента документ так и небыл опубликован.

Игорь Гужва

Поділитися