28 липня 2017 р. 03:00

Политические партии должны выплатить в бюджет более миллиона гривень по протоколам НАПК

Политические партии должны выплатить в бюджет более миллиона гривень по протоколам НАПК

В течение 2016 - 2017 лет уполномоченные лица агентства составили 171 протокол об административных правонарушениях по результатам анализа отчетов политических партий

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщает, что по протоколам, составленным уполномоченными лицами НАЗК на руководителей политических партий, наложен штраф в размере 290 тысяч 700 гривень.

Как сообщили в пресс-службе НАЗК, в течение 2016 - 2017 лет уполномоченные лица агентства составили 171 протокол об административных правонарушениях по результатам анализа отчетов политических партий, из них 164 протокола уже направлены в суд.

Нарушение касались порядка представления отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда. Соответствующие протоколы составил Департамент по предупреждению политической коррупции в отношении 132 партий. Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за такое правонарушение в виде штрафа от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

За нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии Департамент по предупреждению политической коррупции составил 38 протоколов. Ответственность за такое правонарушение предусматривает КУоАП, а именно наложение штрафа на граждан от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от ста до ста тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией суммы вклада в поддержку политической партии, предоставленной или полученной с нарушением закона. Сейчас общая сумма взносов, подлежащих конфискации по решениям судов, составляет 983 тысяч 118 гривень.

В общем по постановлениям судов признаны виновными в совершении административных правонарушений и привлечены к административной ответственности 70 человек.

ИНФОГРАФИКА: nazk.gov.ua

Поділитися