14 квітня 2017 р. 03:00

Парламенту предлагают отменить декларирование доходов кандидатов в депутаты и президенты

Парламенту предлагают отменить декларирование доходов кандидатов в депутаты и президенты

ЦИК инициирует отмену необходимости подачи кандидатами письменных деклараций для их регистрации, отметив, что законодательство обязывает кандидатов подавать электронные декларации

Центральная избирательная комиссия направила в Верховную Раду законодательное предложение об отмене необходимости подачи декларации о доходах для регистрации кандидатом в депутаты или президенты.

Об этом изданию Украинские новости рассказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Нет никакой логики привязывать наличие или отсутствие декларации к регистрации кандидата, поэтому мы предлагаем снять этот вопрос с избирательного процесса. Мы предлагаем уменьшить перечень документов, которые подаются на регистрацию за счет деклараций, то есть в соответствии с нашими предложениями, декларации вообще не нужны будут для регистрации», - сказал он.

Ранее пресс-служба ЦИКа проинформировала о том, что на заседании в пятницу комиссия утвердила и направила в парламент свои предложения относительно усовершенствования избирательного законодательства в части декларирования кандидатами.

«Решение принято в связи с возникновением правовой неопределенности относительно формы декларации для ее представления соответствующими кандидатами», - сказано в сообщении.

Вместе с тем, суть законодательных предложений в сообщении не уточняется.

Андрей Магера пояснил агентству, что ЦИК инициирует отмену необходимости подачи кандидатами письменных деклараций для их регистрации, отметив, что законодательство обязывает кандидатов подавать электронные декларации.

«В связи с тем, что перечень субъектов электронного декларирования увеличился за счет кандидатов в Президенты, народные депутаты и на местные выборы, потеряла смысл подача бумажной декларации в ЦИК на парламентские и президентские выборы, а в территориальные комиссии - на местные. Информация с электронных деклараций - публичная, с ней проще ознакомиться избирателям, а ответственность за неподачу, несвоевременную подачу или недостоверные данные несет кандидат. Мы не освобождаем кандидатов от ответственности, но это не может быть документом, который подается для регистрации», - сказал он.

Андрей Магера также добавил, что отмена необходимости подачи бумажной декларации сэкономит бюджетные средства, потому что по действующему законодательству соответствующие сведения необходимо обнародовать в СМИ.

Он также напомнил, что ЦИК не является субъектом законодательной инициативы, поэтому направил в парламент предложения и рассчитывает на регистрацию соответствующего законопроекта депутатами.

В случае регистрации такого проекта изменения будут касаться законов «О выборах Президента Украины», «О выборах народных депутатов Украины» и «О местных выборах».

 

 


 

 

Источник: http://censor.net.ua/n436339

 

 

Поділитися