29 грудня 2017 р. 14:21

На заседание суда по делу россиянина Мефедова не пустили журналистов

На заседание суда по делу россиянина Мефедова не пустили журналистов

Журналисты и представители общественности сегодня, 29 декабря, не смогли попасть на заседание Приморского районного суда Одессы, где должна быть определена мера пресечения гражданину РФ Евгению Мефедову

Заседание должно было начаться в 12 часов, однако перед дверью зала заседаний пришедших журналистов ждали полицейские. После препирательств и заявлений представителей СМИ, что, не допуская журналистов на открытое судебное заседание, полицейские тем сама нарушают законодательство, силовики отошли в сторону.

Впрочем, оказалось, что дверь заперта. Через несколько минут она поддалась натиску присутствовавших, однако за ней оказалась запертая на замок железная решетка. Увидев толпу, судья вышел из зала, объявив перерыв. В то же время адвокат Е. Мефедова Валентин Рыбин заявил, что заседание было решено проводить в закрытом режиме. Почему журналистов не пустили на начало заседания, которое в любом случае должно было начинаться в открытом режиме (до принятия судьей иного решения) остается неизвестным.

Отметим, что накануне защитник Е. Мефедова на своей странице в Facebook сообщил, что подозреваемый по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, был возвращен в Одессу из Святогорска, где его собирались в числе других обменять на украинских заложников.

Впрочем, менять Е. Мефедова не стали. По неподтвержденной информации, возможно, его обменяют на других украинских заложников или незаконно осужденных украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

Позже судья Гончаров сообщил журналистам, что судебное заседание было закрыто по ходатайству прокурора, который мотивировал это "тайной следствия". При этом он заявил, что не имеет ни малейшего представления о том, кто и почему не пустил журналистов на начало заседания - до того, как было вынесено решение о его закрытии.

18:20 В итоге суд вынес решение о том, что Е. Мефедов будет находиться в СИЗО по крайней мере до 18 января.

Поділитися