28 квітня 2017 р. 03:00

Климов – худший среди одесских нардепов в марте, – рейтинг ОПОРЫ

Климов – худший среди одесских нардепов в марте, – рейтинг ОПОРЫ

Леонид Климов посетил лишь 17% пленарных заседаний парламента, не регистрировал законопроекты, не подавал запросы, не выступал

Наиболее активным в марте среди одесских нардепов стал Антон Киссе, занявший 23-е место в рейтинге гражданской сети ОПОРА, а наименее активным – Леонид Климов (82-е место).

Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети ОПОРА.

Организация осуществляет ежемесячную оценку деятельности нардепов-мажоритарщиков по их активности в парламенте и избирательных округах.

Такой результат Антона Киссе обусловлен посещением 92% пленарных заседаний Рады, двумя запросами относительно проблем округа, одним выступлением по сути в парламенте, проведением трех личных приемов избирателей, двумя посещениями избирательного округа с серией встреч с избирателями, участием в пресс-конференции относительно имеющейся проблемы в округе.

В то же время, Леонид Климов посетил лишь 17% пленарных заседаний парламента, не регистрировал законопроекты, не подавал запросы, не выступал. Также отсутствует информация о работе приемной нардепа и о его активности в округе.

Вторым среди одесских мажоритарщиков является Александр Урбанский (38-е место), третьим – Александр Пресман (41-е место).

Сергей Кивалов занял 43-е место в рейтинге, Василий Гуляев – 53-е, Дмитрий Голубов – 60-е, Эдуард Матвийчук – 66-е, Иван Фурсин – 69-е, Геннадий Чекита – 70-е, Виталий Барвиненко – 73-е.


В 2017 году объектами мониторинга стали 88 народных избранников (в 2015 году мониторинга подлежали 36 депутатов, в 2016 году - 105). Деятельность отобранных для мониторинга депутатов анализируется по двум ключевым показателям: законотворческая работа в парламенте и активность в избирательном округе. На основе оценки и обобщения 23 критериев активности формируется ежемесячный рейтинг 88 народных депутатов по 100-балльной шкале (депутат с лучшими показателями получает 100 баллов). Подробнее о методологии читайте здесь.С полным рейтингом за март можно ознакомиться здесь, за февраль – здесь.

 

Довідково:

У 2017 році у 13 областях України Громадянська мережа ОПОРА реалізує інформаційно-просвітницький та моніторинговий проект, який здійснюється у рамках Програми USAID «РАДА: підзвітність, відповідальність, демократичне парламентське представництво», що виконується Фондом Східна Європа. Проект спрямований на залучення громадян до парламентського процесу, підвищення їх поінформованості про діяльність Верховної Ради України, парламентських партій на народних депутатів України. Відбір депутатів, щодо діяльності яких здійснюється моніторинг, відбувався за критеріями пропорційного представництва усіх парламентських сил, гендерного представництва, попередніх показників активності у окрузі.

Громадський консультант Громадянської мережі ОПОРА у Одеській області - Ігор Луговський.

 

 

 

Поділитися