23 червня 2017 р. 03:00

Киевский облсовет проголосовал за импичмент президенту

Киевский облсовет проголосовал за импичмент президенту

Депутаты заявили, что импичмент – это единственный способ привлечения президента к конституционной ответственности, когда его действия в сфере экономики и в военной сфере содержат признаки преступлений против суверенитета страны

Киевский областной совет принял обращение к Верховной Раде Украины с требованием принять меры для того, чтобы можно было реализовать процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко.  

Как сообщили в пресс-службе Киевского областного совета, обращение инициированное фракцией «Батькивщина» поддержали 57 из 84 депутатов.

Депутаты заявили, что импичмент – это единственный способ привлечения президента к конституционной ответственности, когда его действия в сфере экономики и в военной сфере содержат признаки преступлений против суверенитета страны, против собственного народа, гражданских прав, национальной безопасности, правосудия, против мира и, наконец, признаки военных преступлений. Депутаты в своем обращении подчеркнули, что этим деяниям главы государства необходимо дать правовую оценку. 

«Показатель доверия к власти стремительно приближается к нулю и на это есть объективные причины. С 2014 по 2017 годы Украина заняла первое место в мире по уровню коррупции, темпам инфляции, по количеству арестов и похищений работников СМИ, и по количеству официальных миллионеров среди госчиновников, депутатов, судей и антикоррупционеров. Украина вошла в десятку самых опасных стран мира по уровню насилия и преступности. Согласно данным Европейского суда по правам человека на 1 января 2017 года в ЕСПЧ ожидают рассмотрения более 18 тысяч исков против Украины (это чуть меньше четверти от общего числа исков). За последний год этот показатель увеличился больше чем на 4 тысячи дел. Это свидетельствует о том, что такого уровня нарушения гражданских прав как сейчас, Украина не допускала еще никогда», - говорится в тексте сообщения.

Однако сегодня 23 июня председатель фракции политической партии «Блок Петра Порошенко» в Киевском областном совете Руслан Кузьменко заявил, что во время голосования за обращение в Верховную Раду Украины по некоторым вопросам правового урегулирования процедуры импичмента президента возник технический сбой и несколько депутатов ошибочно проголосовали за данный вопрос и уже отозвали свои голоса.

«Данный вопрос вносился с голоса, без всякого обсуждения. Более того, в повестке дня сессии под этим порядковым номером должен был стоять вопрос о дополнительной маркировке товаров, происходящих из Российской Федерации в торговых точках Киевской области. Это техническая ошибка, и нужно искать никаких политических подтекстов. Во время заседания сессии я неоднократно предлагал председателю областного совета переголосовать данный вопрос, тем более, что такая практика в областном совете присутствует, чтобы отбросить политические спекуляции по данному вопросу», - отметил Руслан Кузьменко.

Поділитися