30 серпня 2017 р. 20:31

Кабмин отзывает из Верховной Рады 25% своих устаревших законопроектов

Кабмин отзывает из Верховной Рады 25% своих устаревших законопроектов

В Кабмине надеются, что этот пример поддержат и другие субъекты законодательной инициативы

Кабинет министров Украины решил отозвать 25% правительственных законопрооектив как такие, что устарели или утратили актуальность.

Об этом сообщил советник министра по связям с Верховной Радой Украины в Министерстве экономического развития и торговли Украины Ярослав Железняк на своей странице в Facebook.

«Этот документ является решением Правительства об отзыве с целью доработки практически 25% правительственных законопроектов по Парламента. Мы не видели больше смысла перегружать аппарат парламента, народных депутатов, экспертная среда инициативами, которые утратили актуальность. Именно поэтому решили на собственном примере продемонстрировать, что изменения в стране зависят не от количества зарегистрированных законопроектов, а от их качества», - написал Ярослав Железняк.

Он отметил, что прекрасно понимает, что 56 законопроектов вряд ли кардинально изменят проблему «законодательного спама», а в парламенте сейчас на рассмотрении уже более 5 тысяч законопроектов, но надеется, что этот пример поддержат и другие субъекты законодательной инициативы.

Напомним, в январе 2017 года Комитет избирателей Украины заявил, что народные депутаты массово используют механизмы законодательной работы для самопиара. Следствием этого является рекордное количество зарегистрированных законопроектов — 4,6 тыс. и антирекорд по количеству принятых законов (160 против 350 в прошлом году).

Поділитися