Измаильский райсовет просит Верховную Раду не принимать новый закон «О государственном языке»

24 березня 2017 р. 02:00

По словам самих депутатов, они уважают украинский язык, используют в официальной жизни

Депутаты измаильского районного совета на очередном пленарном заседании проголосовали за обращение к президенту и парламенту «О защите конституционных прав граждан на свободный выбор языка общения и запрета праздничных дней и памятных дат».  

Как передает корреспондент ИзбирКома, данное обращение было подготовлено фракцией «Оппозиционного блока» в районном совете.

В самом обращении говорится, что проект Закона Украины «О государственном языке» (№5670 от 19 января 2017 года) обеспокоил жителей Измаильского района, поскольку в районе проживает много национальностей.

«Все они украинцы, и для государства важно обеспечить этим гражданам сохранение их национальной базовой индентификации, основой которой является язык. Также недопустимо любое сужение статуса русского языка, который является языком для повседневного общения в нашем многонациональном регионе», - поясняется в обращении.

По словам самих депутатов, они уважают украинский язык, используют в официальной жизни, во время сессий, но при этом, считают недопустимым принудительное навязывание языка общения в повседневной жизни.

«Власть вместо того, чтобы инициировать рассмотрение проектов, которые бы объединяли страну, принимает те, которые расшатывают и без того сложную ситуацию в стране. Просим вас защитить конституционные права граждан на свободный выбор языка повседневного общения, на национальную идентификацию особы, на защиту нацменьшинств и предотвратить раскол общества путем снятия с рассмотрения проекта Закона Украины «О государственном языке», — обращаются районные депутаты.

А также, просят не отменять празднование 8 марта, 1 мая и 9 мая.

Обращение подержало большинство районных депутатов.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У понеділок 13 липня о 14.00 з ініціативи президента відбудеться позачергове пленарне засідання Верховної Ради. На порядку денному 13 питань, в тому числі постанова про призначення місцевих виборів на 25 жовтня. Проєкт постанови №3809 було зареєстровано 8 липня. Також на понеділок призначенні засідання комітетів Ради, Погоджувальної Ради, а також Тимчасових спеціальних … читати далi

Співробітники Чорноморського відділення поліції Одеської області розслідують обставини й причини інфікування коронавірусом 36 працівників компанії "Аквафрост", що спеціалізується на виготовленні крабових паличок та рибних пресервів.  Як заявив на брифінгу керівник ГУНП в Одеській області Олег Бех, "у поліцію надійшла інформація, яку перевірили правоохоронці, що співробітники компанії "Аквафрост", інфіковані коронавірусом, продовжували виходити … читати далi

За результатами I півріччя 2020 року платники Одеського регіону сплатили податку на доходи фізичних осіб на 6,1 відсотків або на 316,9 млн грн більше аналогічного періоду минулого року, що складає 5,5 млрд грн (в т. ч. ПДФО з доходів у вигляді процентів 28,8 млн грн). «Податок на доходи фізичних осіб … читати далi

1 і 2 липня в Україні перебування нетверезим за кермом було злочином. До цього за таке правопорушення карали адмінштрафом. З 3 липня Верховна рада знову повернула адмінштраф. Справа в тому, що 1 липня Кримінальний кодекс доповнили статтею 286-1. Станом на час публікації матеріалу вона досі є на офіційному сайті Верховної ради. Вона передбачає … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР