24 березня 2017 р. 02:00

Измаильский райсовет просит Верховную Раду не принимать новый закон «О государственном языке»

Измаильский райсовет просит Верховную Раду не принимать новый закон «О государственном языке»

По словам самих депутатов, они уважают украинский язык, используют в официальной жизни

Депутаты измаильского районного совета на очередном пленарном заседании проголосовали за обращение к президенту и парламенту «О защите конституционных прав граждан на свободный выбор языка общения и запрета праздничных дней и памятных дат».  

Как передает корреспондент ИзбирКома, данное обращение было подготовлено фракцией «Оппозиционного блока» в районном совете.

В самом обращении говорится, что проект Закона Украины «О государственном языке» (№5670 от 19 января 2017 года) обеспокоил жителей Измаильского района, поскольку в районе проживает много национальностей.

«Все они украинцы, и для государства важно обеспечить этим гражданам сохранение их национальной базовой индентификации, основой которой является язык. Также недопустимо любое сужение статуса русского языка, который является языком для повседневного общения в нашем многонациональном регионе», - поясняется в обращении.

По словам самих депутатов, они уважают украинский язык, используют в официальной жизни, во время сессий, но при этом, считают недопустимым принудительное навязывание языка общения в повседневной жизни.

«Власть вместо того, чтобы инициировать рассмотрение проектов, которые бы объединяли страну, принимает те, которые расшатывают и без того сложную ситуацию в стране. Просим вас защитить конституционные права граждан на свободный выбор языка повседневного общения, на национальную идентификацию особы, на защиту нацменьшинств и предотвратить раскол общества путем снятия с рассмотрения проекта Закона Украины «О государственном языке», — обращаются районные депутаты.

А также, просят не отменять празднование 8 марта, 1 мая и 9 мая.

Обращение подержало большинство районных депутатов.

 

Поділитися