08 вересня 2017 р. 10:39

Грузинские правоохранители просят Генпрокуратуру и Минюст выдать им Саакашвили

Грузинские правоохранители просят Генпрокуратуру и Минюст выдать им Саакашвили

По данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает обвиняемым в 4 четырех уголовных производствах

Генеральная прокуратура Украины получила копию запроса грузинских компетентных органов на выдачу бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Хочу подтвердить, что Генпрокуратура Украины на этой неделе в копии получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили М.Н.», - написала она.

При этом Лариса Сарган уточнила, что с учетом того, что уголовные дела, в связи с которыми запрашивается выдача этого лица, находящиеся на рассмотрении Тбилисского городского суда, согласно ст. 574 УПК Украины «запрос компетентных органов Грузии будет рассматриваться Министерством юстиции Украины».

Ранее заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу Михеила Саакашвили.

Сергей Петухов отметил, что по данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает обвиняемым в 4 четырех уголовных производствах, открытых по таким статьям Уголовного кодекса Грузии: ст. 182, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере; ст.333 и ст.117 - злоупотребление служебным положением должностным лицом, совершенное путем насилия или с применением оружия; ч.2 ст.332 - злоупотребление положением должностным лицом.

Заместитель министра юстиции сообщил, что решением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года Михеилу Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В связи с уклонением от явки к следователю и в связи с неустановлением местонахождения Михеил Саакашвили 4 августа 2014 года был объявлен в розыск.

Сергей Петухов сообщил, что Главная прокуратура Грузии в своем запросе дала гарантию Генпрокуратуре Украины, что этот запрос не имеет целью преследования лица по политическим мотивам, и Михеил Саакашвили не будет привлечен к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросу, а также не будет выдан третьей стране, и его права не будут нарушаться.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства Украины экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.

Позже Михеил Саакашвили заявил, что намерен подавать иск в административный суд из-за лишения украинского гражданства.

Напомним также, что президент Украины Петр Порошенко назначил председателем Одесской областной государственной администрации экс-президента Грузии Михеила Саакашвили 30 мая 2015 года, практически сразу же Миехеилу Саакашвили присвоили гражданство Украины. 9 ноября 2016 года  президентуволил Михеила Саакашвили с постов председателя Одесской областной администрации и советника президента.

 

Михеил Саакашвили создал свою партию.  

Поділитися