31 січня 2017 р. 02:00

Еще один член ЦИК с 3 февраля лишится полномочий

Еще один член ЦИК с 3 февраля лишится полномочий

Решение этого вопроса будет зависеть в первую очередь от воли народных депутатов

Член Центральной избирательной комиссии Александр Осадчук с 3 февраля будет работать без полномочий, следовательно, у президента появятся основания для внесения представления об его увольнении.

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

«Основания для внесения представления об увольнении еще одного члена ЦИК действительно возникнут», - сказал он.

По его словам, решение этого вопроса будет зависеть в первую очередь от воли народных депутатов. Михаил Охендовский также отметил, что члены Центризбиркома с 2014 года ожидают разрешения вопроса своей отставки.

«Своего согласия о назначении на должности больше, чем на 7 лет, никто из нас не давал. Представление о прекращении наших полномочий в парламенте есть. Есть и представление о назначении тех, кто может прийти нам на смену. Мы все надеемся, что когда-нибудь этот вопрос будет рассмотрен», - подчеркнул глава ЦИК.

Напомним, 29 ноября представитель гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила, что Руководство Верховной Рады Украины не предпринимает политических шагов по переформатированию состава Центральной избирательной комиссии, и ответственность за необновление ее состава лежит на парламенте.

Напомним также, что Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 опубликован на парламентском портале 3 июля. Он также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского.

Ранее ОПОРА не раз призывала Раду «перезагрузить» Центральную избирательную комиссию, так как срок полномочий ее членов давно истек.

 

Поділитися