28 грудня 2017 р. 20:23

Два закона и старт реформы: президент Украины побывал в Одесской области

Два закона и старт реформы: президент Украины побывал в Одесской области

Президент Украины Петр Порошенко посетил сегодня, 28 декабря, Одесский регион с рабочим визитом

Как сообщил глава государства на своей странице в Facebook, сегодня он подписал в Одесской области два закона Украины: «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» и «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

«Подписанием закона я даю старт реформе. Теперь мяч на поле правительства. И я надеюсь, что 2018 станет удачным годом для медицинского сообщества», - заявил глава государства. 

В ходе визита президент посетил Окнянский район Одесской области.

«Окнянская центральная районная больница стала первой в Одесской области по внедрению вертикально-интегрированной системы оказания медицинской помощи. Это и внедрение информационных технологий, и доступна консультативная медицинская помощь, в том числе в самых отдаленных населенных пунктах области - благодаря теле-медицине. За довольно короткий срок жители района получили современное функциональное отделение неотложной медицинской помощи. Это современные мобильные технологии, которые позволяют в течение «золотого часа» поставить диагноз и оказать медицинскую помощь пациенту. Это и есть прототип сельской медицины в пределах всей Украины», - заявил президент. 

Также глава государства побывал в поселке городского типа  Маяки, где вручил сертификаты на социальное жилье в рамках реализации государственной программы обеспечения жильем сирот и встретился с представителями Маякской объединенной территориальной громады.

Поділитися