15 вересня 2017 р. 16:23

Детективы НАБУ обыскали дом свидетеля по делу о незаконном обогащении нардепа-одессита

Детективы НАБУ обыскали дом свидетеля по делу о незаконном обогащении нардепа-одессита

По словам Евгения Дейдея, детективы настаивали на том, чтобы Игорь Линчевский изменил показания по его делу

Группа детективов Национального антикоррупционного бюро Украины обыскали дом помощника народного депутата Украины от «Народного фронта» Игоря Линчевского.

Об этом сообщил народный депутат Евгений Дейдей на своей странице в Facebook.

«В доме и офисе Линчевского проходят незаконные обыска. С самого утра детективы НАБУ беспределят в Днепропетровске.  Угрозы, требования изменить показания, отобранные телефоны- все в лучших традициях папередников. Прикрываясь липовой санкцией, бойцы в масках ворвались в дом свидетеля по делу, которое Верховная Рада Украины признала полной фальсификацией! От «европейских» методов работы маленький ребенок, который спал дома с родителями, начал заикаться, жена Игоря в истерике, у всех отобрали телефоны, запрещая кому-либо звонить. При этом сотрудники НАБУ в беседе пару раз намекнули, что если Игорь не откажется от своих показаний, то продолжение будет куда более «не приятным». Ему уже вручили повестку, в которой значится формулировка «дача ложных показаний»», - написал нардеп. 

По словам Евгения Дейдея, детективы настаивали на том, чтобы Игорь Линчевский изменил показания по его делу. 

Напомним, народные депутаты Олесь Довгый, Максим Поляков ("Народный фронт") и Борислав Розенблат ("БПП") ответят перед Генпрокуратурой.

Об этом стало известно 11 июля из пленарного заседания Верховной Рады.

В ходе заседания народные депутаты рассматривали вопрос привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Евгения ДейдеяМаксима Полякова (оба - "Народный фронт") Олеся Довгого (безпартийный), Андрея Лозового ("Радикальная партия Олега Ляшко") и Борислава Розенблата ("Блок Петра Порошенка").

Первым народные депутаты рассматривали дело Е. Дейдея. По результатам голосования за лишения прикосновенности проголосовало 192 депутата, против - 11, воздержались - 32, а 60 депутатов не голосовали. Таким образом, решения не было принято.

21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Е. Дейдея (фракция "Народного фронта"), в действиях которого усматриваются признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн (ч. 3 ст. 168-2 Уголовного кодекса Украины). 3 июля Регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление на Е. Дейдея, заявив, что считает его необоснованным.

 

Отметим, что Е. Дейдей родом из города Рени, народным депутатом стал в 2014 году, пройдя в парламент по спискам "Народного фронта". 

Поділитися