24 квітня 2017 р. 03:00

Что означает решение румынского парламента отпраздновать 100-летие присоединения Бессарабии: комментарий политолога

Что означает решение румынского парламента отпраздновать 100-летие присоединения Бессарабии: комментарий политолога

Парламент Румынии 14 марта проголосовал за объявление 27 марта национальным праздником в честь 100-летия присоединения Бессарабии в 1918 году. ИзбирКом задал вопрос румынскому политологу о том, что это означает для Украины

Парламент Румынии 14 марта проголосовал за объявление 27 марта 2018 года национальным праздником в честь 100-летия присоединения Бессарабии в 1918 году. ИзбирКом задал вопрос румынскому политологу Анжеле Грамада о том, что это означает для Украины.

ИзбирКом: Что означает принятие такого решения? Украинцы воспринимают его как посягательство на нашу территорию. Это так? Зачем его вообще принимали?

А. Грамада: Для того, чтобы правильно понять смысл этого решения, читатель должен быть немного информирован о политической жизни в Румынии и быть заинтересован в понимании тех элементов, которые формируют дискурс внутренней политики в нашей стране. Вы должны знать, что у нас, как и у вас, есть конкуренция за голоса потенциальных избирателей. В первую очередь, это граждане Румынии с видом на жительство, которые живут за пределами страны. То есть, нельзя делать выводы о политических процессах в Румынии, не зная при этом, какие политические дискуссии ведутся внутри Румынии. А, между тем, не надо забывать, что в Бухаресте главная тема - это борьба с коррупцией, и некоторым политическим силам очень важно, чтобы публика сосредоточила свое внимание на чем-то другом.

Во-вторых, объединение Бессарабии с Румынией в 1918 году было политическим актом, чье историческое значение не может не быть признанным кем-либо в Румынии. Это часть нашей истории, которую нужно уважать. Румынские депутаты также являются гражданами этого государства, независимо от их политических или социальных предпочтений и взглядов. В этом вопросе есть консенсус: политический и социальный. Думаю, в Украине сейчас тоже хорошо понимают, как интерпретация исторических фактов может повлиять на отношения с соседями. И я имею в виду не только Румынию, но и Польшу, Венгрию. Надо сосредоточить свое внимание на конструктивных дискуссиях и совместных проектах, которые помогут развитию долгосрочных отношений, а не повредят тому, что было сделано за последние три года.

Я бы не спешила квалифицировать этот акт внутренней политики как посягательство на территориальную целостность Украины или Молдовы.

Румыния уважает независимость и суверенитет соседних стран. Даже если некоторые действия наших политиков могут быть рассмотрены как недружественные, мы должны признать тот факт, что Румыния - одна из тех стран, которые поддерживают проевропейский курс внешней политики Украины и способствует качественным изменениям в определенных областях.

И.:  Какая политическая сила инициировала это решение? С какой целью?

А.Г.: Партия "Народное Движение". Это партия, возглавляемая Траяном Бэсеску, бывшим президентом Румынии. Инициатором закона является Евгений Томак, исполнительный председатель партии, который присоединился к команде бывшего президента еще в 2005 году. Несмотря на то, что Траян Бэсеску является теперь лидером другой политической партии, ему до сих пор удается оставаться лидером с точки зрения управления публичными дискуссиями, которые имеют отношение к Молдове. Это не является чем-то необычным, особенно потому, что из Молдовы приходит значительное число голосов для этой партии.

Эта законодательная инициатива - не более чем "символическая победа" партии "Народное Движение": как для внутреннего партийного руководства, так и в отношении с другими политическими силами в парламенте. Это является одной из форм привлечения внимания общественности, используя популистские лозунги, иногда для того чтобы отвлечь внимание публики от других проблем.

И:. Какие могут быть последствия? В Румынии теперь будут праздновать новый праздник?

А.Г.: В законе говорится, что у нас теперь 27 марта будет национальный праздник, когда общественные и культурные учреждения могут организовывать мероприятия, посвященные историческим событиям 27 марта 1918 года. Этот день не был объявлен выходным. Это еще раз демонстрирует символическое значение этой исторической даты. 

Члены различных фракций в парламенте извлекают выгоду из этого решения, потому что далеко не все молдавские избиратели, которые голосуют на румынских выборах, знают о том, что происходит с коррупцией в Бухаресте и как в ней замешаны румынские политики. Это относится не только к членам партии "Народное Движение", но и к другим политическим силам, которые голосовали за эту инициативу. Голосующий рассуждает об определенной инициативе и не всегда анализирует моральную сторону человека, который предлагает тот или иной законопроект.

И.: Как это может сказаться на отношениях между нашими странами?

А.Г.: Это зависит от того, кто и как интерпретирует этот закон. Те, кто ориентированы на достижение конкретных результатов, которые способствуют улучшению качества жизни в обеих странах, будут сосредотачивать свое внимание и энергию на том, что они и раньше делали, то есть, на реализацию конкретных экономических проектов для продвижения прагматического партнерства. Те, у кого есть другое задание, - дезинформировать или спекулировать, будут продолжать поднимать тему посягательства на территориальную целостность Украины.

Вывод простой: все зависит от нас и нашей с вами способности направлять определенные процессы и явления в единое русло для достижения общих интересов, а общих интересов у нас немало.

Справка:

В середине января 1918 года, по договоренности с командующим Румынского фронта генералом Д. Щербачевым, румынские войска заняли территорию Молдавской Демократической Республики. Краевой парламент Сфатул Цэрий (Совет Страны) провозгласил 27 марта 1918 года присоединение Молдавской Демократической Республики к Королевству Румыния.

Поділитися