19 січня 2017 р. 02:00

Большинство нардепов-одесситов не пришли на вечернее заседание парламента

Большинство нардепов-одесситов не пришли на вечернее заседание парламента

Андрей Парубий провел рейтинговое голосование - проголосовали 167 народных депутатов

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий закрыл заседание Верховной Рады Украины из-за отсутствия кворума. 

Вечернее заседание Верховной Рады Украины сегодня, 19 января, не состоялось, так как в зале находилось слишком мало народных депутатов. Спикер парламента Андрей Парубий провел рейтинговое голосование - проголосовали 167 народных избранников, тогда как для принятия законопроектов необходимо не менее 226 голосов.

Что касается народных депутатов, избранных защищать интересы жителей Одесской области, то в рейтинговом голосовании приняли участие: Сергей Фаермарк («Народный фронт»), Василий Гуляев, Антон Киссе, Виталий Барвиненко («Видродження»).

Еще четверо: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Павел Унгурян («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), – прогуляли голосование, а восемь: Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт»), Александр Пресман, Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), - его проигнорировали.

Во время утреннего заседания депутаты поддержали несколько решений, в частности позволили допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в военных учениях.

Однако, после перерыва, собрать в зале народных избранников уже не получилось. 

Отметим, что сегодня депутаты, в частности, должны были рассмотреть ряд важных законопроектов, касающихся децентрализации. Как сообщает Одесское региональное отделение Ассоциации городов Украины, 19 января ожидалось рассмотрение Верховной Радой Украины проекта Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» (№2489). Законопроект предусматривает следующие основные положения: распространение действия Закона как на лиц, которые назначаются по конкурсу, так и на лиц, которые избираются на должности; регулирование всех основных вопросов и не содержит отсылок на Закон Украины «О государственной службе»; подзаконные нормативно-правовые акты должны издаваться соответствующими советами; государственные органы не могут осуществлять решающее влияние на деятельность органов местного самоуправления, определять законность действий или бездействия органов местного самоуправления может только суд; переход значительной части кадровых полномочий от мэра к управляющему делами исполнительного комитета, который назначается по конкурсу (кроме коллективов до 20 служащих); должностные оклады работников органов местного самоуправления должны устанавливаться на основании решения соответствующего совета; законом определяются лишь минимальные гарантии справедливой оплаты труда (относительно минимальной заработной платы) и соотношение между категориями должностей.

Ассоциация городов Украины убеждена, что принятие законопроекта будет важным шагом на пути поддержки и ускорения децентрализации и реформы местного самоуправления в Украине, будет способствовать усилению привлекательности службы в органах местного самоуправления и повышению профессионализма сотрудников.

Отметим, что Представительство ЕС в Украине также выразило поддержку законопроекта №2489 и призывает депутатов Верховной Рады его принять, так как это необходимо для улучшения действующего законодательства и является предпосылкой успешного продолжения реформы децентрализации и экономического развития Украины.

Поділитися