25 квітня 2017 р. 03:00

100 дней губернаторства: ТОП-12 главных тезисов пресс-конференции Максима Степанова

100 дней губернаторства: ТОП-12 главных тезисов пресс-конференции Максима Степанова

Сегодня, 25 апреля, председатель Одесской областной государствненой администрации Максим Степанов дал большую пресс-конференцию, посвященную итогам первых ста дней на должности

Сегодня, 25 апреля,  председатель Одесской областной государствненой администрации Максим Степанов дал большую пресс-конференцию, посвященную итогам первых ста дней на должности. Топ-12 тезисов губернатора - в материале ИзбирКома.

Тезис 1. Повышение качества управления

Кадры решают все. Максим Степанов несколько раз возвращался к этому вопросу, подчеркнув, что практически все 100 дней ему пришлось работать фактически без заместителей. Кроме того, он привел статистику по ситуации с главами райгосадминистраций. 

2. Налажена коммуникация

К сожалению, в Украине все еще регулярно ссылаются на "папередников", от которых осталось плохое наследство. Тем более, что пенять в данном случае и правда есть на что. Среди заслуг губернатора можно назвать устранение колоссальной задолженности (2476) просроченных обращений граждан. Кроме того, за 3 месяца председатель ОГА успел провести 6 приемов и несколько пресс-мероприятий. Успел губернатор поездить и по области - Степанов побывал уже в десяти, в том числе наиболее отдаленных, районах области.

3. Тренинги Prozorro

Тезис уже скорее из области планов и обещаний. К июню планируется провести тренинги по работе с закупками, благодаря которым область должна войти в топ-5 рейтинга конкурентных закупок.

4. Международное сотрудничество

За 100 дней губернатор успел встретиться с 19 зарубежными делегациями из 12 стран. 

5. Таможенные поступления

Роль облгосадминистрации в таможенных поступлениях довольна спорна, однако факт остается фактом. Выполнение таможенных поступлений за І квартал выросло по сравнению с 2016 годом на 58%, а в марте поступления составили 2,2 млрд грн - рекорд за все годы независимости. 

6. Дороги, дороги...

Дорогам председатель ОГА оказывает постоянное внимание. Среди основных пунктов - Одесса-Рени и мост в Паланке. Сейчас завершаются работы на пяти участках ремонта трассы Одесса-Рени общей протяженностью 25 км. Тут Степанов тоже не преминул укорить предшественника: за весь 2016 отремонтировано только 56 км. Также начаты работы по восстановлению дороги Спасское-Вилково общей протяженностью 44 км, где 15 лет не видели асфальтоукладчиков. 

Что же касается многострадального моста в Паланке, то глава ОГА пообещал запустить объездную дорогу через территорию Молдовы в первой половине мая.

7. Одесский аэропорт

Глава ОГА напомнил, что недавно был введен в эксплуатацию новый терминал «Международного аэропорта Одесса» и похвастался соглашениями о сотрудничестве аэропорта и AirBaltic (уже осуществлен первый рейс из Риги в Одессу 27 марта), и израильской компании Sun d'Or (начнет летать из Одессы в Тель-Авив в конце июня). Что же касается строительства новой взлетно-посадочной полосы, то он отметил, что эти рабоыт могут быть профинансированы только из государственного бюджета.

8. Возобновление работы ОПЗ

Среди важных для экономики области событий Степанов отметил возобновление работы Одесского припортового завода в городе Южный. При этом он заявил, что к этому "приложило значительные усилия руководство области".

9. Инвестиции и "оборонка"

Отдельно в своем выступлении он остановился на привлечении инвестиций. Так, на сегодняшний день, по словам губернатора, сформирована база приоритетных инвестиционных проектов, проведены переговоры с более 20 зарубежными и украинскими инвесторами, а также начаты переговоры с зарубежными инвесторами по реализации 8 инвестиционных проектов стоимостью $200 млн в отраслях энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Еще один важный шаг, о котором уже сообщалось ранее, - подписание меморандума по обепечению одесских предприятий государственными заказами с ГК «Укроборонпром». О конкретных шагах говорить пока рано, однако если меморандум заработает, это принесет неплохие бонусы местным предприятиям.

«Более 30 предприятий региона присоединятся к программе импортозамещения «Укроборонпрома». А общий объем заказов на этих предприятиях в 2017 году составит 140 млн. грн», - подчеркнул М. Степанов.

10. Децентрализация: людей надо убеждать

Упомянул глава ОГА и реформу децентрализации. По его словам, еще две объединенные громады ждут решения ЦИК о назначении первых выборо (плюс к имеющимся двенадцати). В то же время он отметил, что для того, чтобы этот процесс активизировался, необходимо разъяснять людям концепцию реформы непосредственно на местах.

11. Медицинская реформа и госпитальные округа

Довольно масштабным выглядел во время презентации проект реформы предоставления медицинских услуг в Одесской области, представленный губернатором. Так, проект предусматривает создание 9 госпитальных округов и внедрение механизмов оказания медицинской помощи. 

"Одесская область в полном объеме присоединилась к правительственной программе «Доступные лекарства». По состоянию на 23 апреля лекарства можно получить в 130 аптеках области и города Одессы. Также разработана программа оказания бесплатной медицинской помощи больным при остром коронарном синдроме, которая стартует в первой половине мая. Реализация программы позволит врачам Одесской области спасать до 1500 жизней ежегодно (это 3-5 жизней ежедневно), уменьшить процент осложнений, поможет пациентам избежать инвалидности и потери трудоспособности», - заявил М. Степанов.

12. "Каталажка" и 2 мая

Отвечая на вопросы журналистов о подготовке к третьей годовщине столкновений в Одессе, глава облгосадминистрации заявил, что провокации будут пресекаться "жестко, но в рамках закона". Заодно он ответил и за действия правоохранителей, хотя они главе ОГА не подчиняются:

"Реакция правоохранителей будет жесткой, независимо от того, на каком языке будут говорить люди и под какими флагами выступать. Тот, кто хочет осуществить провокацию – не является патриотом нашей страны и точно не хочет того, чтобы мы жили в безопасном правовом государстве. Доступ на Куликово поле будет открыт для всех желающих, если не произойдет ничего непредвиденного. Все должны вести себя в соответствии с законом, а кто не будет понимать этого – поедет в каталажку», - пообещал губернатор.

Напомним, Максим Степанов был назначен на эту должность 12 января.

 

Поділитися