17 червня 2016 р. 03:00

Вопросы по ЦИК отложили до конца этого созыва парламента, - Сергей Соболев

Вопросы по ЦИК отложили до конца этого созыва парламента, - Сергей Соболев

Сергей Соболев считает, что нужно возвращаться к общей процедуре, которая предусматривает пропорциональное представительство всех политсил

Вопрос с заменой членов  Центральной избирательной комиссии отложили до конца нынешнего созыва Верховной Рады.

Такое мнение в комментарии корреспонденту каналу "112" выразил первый заместитель лидера фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Он прокомментировал ситуацию с назначением нового состава ЦИК.

«Я думаю, что вопрос с ЦИК отложили, по крайней мере, до конца этого созыва» -  заявил он. 

Сергей Соболев считает, что нужно возвращаться к общей процедуре, которая предусматривает пропорциональное представительство всех политсил. Это даст возможность быть ЦИК, чтобы действительно была не заангажирована ЦИК. А если идти по избранному пути, подчеркнул депутат, можно зайти в глухой угол.

В тоже время глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко отметил, что затягивать с назначением новых членов Центризбиркома нельзя:

«В любом случае дальнейшие проволочки со сменой ЦИК недопустимы, потому что я хочу напомнить, что с 2014 года полномочия большинства членов ЦИК закончились. Тогда их не меняли из-за внеочередных выборов президента и парламента, и это было оправдано, но сейчас - нет. Проволочки со сменой членов ЦИК - на совести президента Петра Порошенко. У него есть большинство в Верховной Раде, а там и тормозится смена ЦИК. Такого себе не позволял даже Янукович», - отметил Анатолий Бойко.     

ВИДЕО: 112 Украина/youtube

 

Поділитися