17 листопада 2016 р. 02:00

Вице-премьер в Одессе обещал помочь с деньгами на ТЭЦ и отругал облавтодор

Вице-премьер в Одессе обещал помочь с деньгами на ТЭЦ и отругал облавтодор

ТЭЦ требует модернизации, а дорожная техника в плачевном состоянии

Вице-премьер-министр Владимир Кистион посетил сегодня, 17 ноября, Одесскую область для того, чтобы выяснить состояние готовности дорожных служб к возможным снегопадам и разобраться с проблемами субсидий, а «попутно» посетил Одесскую ТЭЦ.

Как сообщил сам вице-премьер-министр, его визит связан с тем, что после увольнения с поста председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, регион взят на особый контроль премьер-министром Владимиром Гройсманом, и премьер направил его, чтобы быть в курсе проблем области.

Дорожники не готовы к зиме

Первыми, кому «досталось» от Владимира Кистиона, стали представители облавтодора: несмотря на то, что начальник службы Олег Варивода заявил о готовности техники, зампремьера раскритиковал ее качество и указал на провал в борьбе с недавними снегопадами в центральных и западных регионах страны.

«Качество спецтехники оставляет желать лучшего. Срок эксплуатации очень большой и зачастую превышен. Нам нужно обновлять парк спецтранспорта. Западные и центральные области показали себя не лучшим образом во время борьбы со снегопадами три дня назад. А Одесса имеет такой же печальный опыт в прошлом году На 3 тыс. километров одесских дорог 163 единицы снегоуборочной техники – это очень мало. Я абсолютно недоволен подготовкой к зиме», — считает министр.  

Министр пообещал, что правительство найдет средства на обновление парка спецтехники.

В результате инспекции также выяснилось, что сотрудникам облавтодора задерживают заработную плату. Руководству пришлось пообещать закрыть долги до 25 ноября.

Угнетающая ТЭЦ

Еще одним объектом, который произвел на чиновника неприятное впечатление стала Одесская ТЭЦ.

«Одесская теплоэлектроцентраль — очень важный объект. Он второй, который мы сегодня посещаем. Техническое состояние ТЭЦ, к огромному сожалению, требует огромной модернизации. Оборудование отработало несколько сроков нормативной эксплуатации», — сообщил Владимир Кистион.

 В ответ на недовольство вице-премьера, и.о. губернатора Соломия Бобровская отметила, что такие проекты, как обновление ТЭЦ, строительство школы или больницы невозможно сделать за два года. Она призвала всех политических оппонентов посетить Одесскую область и убедиться, что к зимнему периоду все готово.

Провал с выплатой субсидий

После того как Владимир Кистион высказался по поводу ТЭЦ и дорожной техники, он посетил Овидиополь, чтобы ознакомиться с ситуацией по выплате субсидий. Порядка 1 тысячи семей не получили денежное пособие еще за май. Руководство района объясняет это тем, что долгое время у них не было главы РГА. Кроме того, есть и серьезный недостаток кадров — назначением субсидий занимается всего два человека.

«В Овидиополе работа просто саботирована. Времени замещать вакантные должности и искать работников уже нет. В отсутствие губернатора область действительно перешла под особый контроль кабинета министров. Поэтому я и прибыл, чтобы заверить: проблемы с субсидиями и соцвыплатами будут решены», — заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

ФОТО: dumskaya.net, odessamedia.net

 

Поділитися