03 жовтня 2016 р. 03:00

Верховный суд просит признать неконституционным конкурсный отбор судей

Верховный суд просит признать неконституционным конкурсный отбор судей

В Верховном суде считают, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей

Пленум Верховного суда Украины принял решение обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными нормы нового закона «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающие ликвидацию высших специализированных судов и конкурсный отбор судей.

Как следует из текстовой трансляции пленума,  глава Верховного Суда Ярослав Романюк считает, что в данной ситуации была нарушена процедура ликвидации судов.

«Полномочия относительно ликвидации судов отнесены к полномочиям Президента Украины. Но решение о ликвидации Верховного Суда и высших спецсудов почему то принял другой орган - Верховная Рада», - сказал он.

Участники заседания заявили, что считают нарушением Конституции введение конкурсного отбора для судей, у которых истек 5-летний срок полномочий.

Также пленум считает, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей, а именно, судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного более высокую заработную плату, чем судьи, которые еще не прошли данные процедуры.

Напомним, 30 сентября конституционные изменения в части правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей» вступили в силу. Согласно им, высшие спецсуды ликвидируются и создается новый Верховный Суд как единственный суд кассационной инстанции. Все 200 судей нового Верховного Суда должны быть отобраны на конкурсе.

Поділитися