06 червня 2016 р. 03:00

Верховной Раде предлагают ввести уголовную ответственность за неперсональное голосование

Верховной Раде предлагают ввести уголовную ответственность за неперсональное голосование

Авторы законопроекта предлагают осуждать за «кнопкодавство» на срок от пяти до семи лет

Верховной Раде Украины предлагают установить уголовную ответственность за использование карточки другого народного депутата Украины (в том числе дубликата) при регистрации и голосовании с помощью электронной системы. 

Как сообщили в пресс-службе парламента, соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 30 мая 2016 года.

«Кнопкодавство» предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Авторы документа предлагают внести в Регламент Верховной Рады изменения, которыми предусмотреть вопрос полномочности Рады, обеспечить отмену ограничений участия внефракционных народных депутатов Украины в работе парламента и его органов.

Проектом предусматривается установить, что при обычных обстоятельствах календарный план работы сессии формируется с учетом трехнедельного цикла работы Верховной Рады, в котором 2 недели подряд отводятся для пленарных заседаний ВРУ, работы в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах) , следующая за ними неделя - для работы нардепов с избирателями.

Подчеркнем, что проект предлагает урегулировать порядок создания, деятельности и прекращения коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, парламентской оппозиции, а также обнародование информации об их членах.

Кроме того, проектом предлагается урегулировать вопрос официального обнародования спикером принятого закона в случае его неподписания президентом в установленный Конституцией срок. В частности, определить, что в случае если глава государства не подписал принятый ВР закон в течение 15 дней после получения им закона и официально не обнародовал его или не вернул закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Раду для повторного рассмотрения, спикер безотлагательно официально обнародует такой закон и публикует за своей подписью.

Автор законодательной инициативы - внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

 

 

Поділитися