03 червня 2016 р. 03:00

Верховная Рада приняла закон об освобождении пенсионеров от уплаты налогов во втором чтении

Верховная Рада приняла закон об освобождении пенсионеров от уплаты налогов во втором чтении

Во втором чтении изменения поддержали 274 избранника против 307 народных избранников поддержавших закон в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми отменила налогообложение пенсий во втором чтении.

Об этом сообщили в пресс-службе парламента. Во втором чтении изменения поддержали 274 избранника против 307 народных избранников поддержавших закон в первом чтении, один проголосовал «против», один воздержался, и более чем вдвое увеличилось количество не голосовавших. В первом чтении голосовать как-либо за эти изменения отказались 35 народных депутатов, а во втором - 72.

«В связи с существенным уменьшением ставки единого социального взноса с 1 января 2016 года до 22% в течение I квартала 2016 года наблюдались дополнительные поступления налога на доходы физических лиц по сравнению с учтенными в бюджете объемами. Так, поступления налога на доходы физических лиц без учета военного сбора, процентов по депозитам и поступлений от налогообложения пенсий, в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн», — говорится в пояснительной записке к документу.

Реализация положений закона приведет к уменьшению поступлений налога на доходы физических лиц в Сводный бюджет Украины в 2016 году в сумме около 800 млн гривень.

Мнения нардепов-одесситов при голосовании за изменения в Налоговый кодекс во втором чтении если в первом чтении закон поддержали 10 из 16 представителей Одесского региона, то во втором – 8.

Как и в пошлый раз свои голоса «за» отдали Алексей Гончаренко, и Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»). Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), как и в прошлый раз, не голосовал, а вот Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), не голосовавший в первом чтении, прогулял голосование во втором. 

Сергей Фаермарк и Павел Унгурян («Народный фронт»), высказались опять «за», в тоже время Евгений Дейдей («Народный фронт»), в прошлый раз проголосовавший «за», на этот раз отсутствовал.

Поддержали изменения повторно: Василий Гуляев, Антон Киссе, но в этот раз к ним присоединись однопартийцы  Виталий Барвиненко и Александр Пресман («Видродження»), которые в первом чтении не голосовали.

Не голосовали также Леонид Климов («Видродження»), не изменивший своего мнения после голосования в первом чтении и Иван Фурсин («Воля народа»), голосовавший ранее «за». Сергей Кивалов и Николай Скорик («Оппозиционный блок»), поддержавшие голосование в первом чтении, во втором не сделали этого, Сергей Кивалов не голосовал, а Николай Скорик отсутствовал. 

Отсутствовал также и Эдуард Матвийчук (внефракционный), который прогулял п голосование в первом чтении.   

 

Поділитися