15 квітня 2016 р. 03:00

Веб-сайты одесских мажоритарщиков: кто и для чего их использует

Веб-сайты одесских мажоритарщиков: кто и для чего их использует

Народные депутаты для информирования о своей деятельности могут использовать собственные веб-сайты. Впрочем, само наличие сайта еще не гарантирует эффективной коммуникации. Одесские мажоритарщики демонстрируют разную активность в использовании такого инструмента, а у некоторых сайт вообще отсутствует

Народные депутаты для информирования о своей деятельности могут использовать собственные веб-сайты. Впрочем, само наличие сайта еще не гарантирует эффективной коммуникации. Одесские мажоритарщики демонстрируют разную активность в использовании такого инструмента, а у некоторых сайт вообще отсутствует.

Наиболее активно ведут свои официальные сайты депутаты Сергей Кивалов, Антон Киссе, Александр Пресман и Александр Урбанский.

Так, на сайте Сергея Кивалова (И.О. 135) постоянно обновляется информация о деятельности депутата в округе, работы в парламенте и участия в социальной жизни города. Также имеется адрес приемной и график ее работы, ссылки на официальные страницы нардепа в соцсетях. Однако не реализована возможность обратной связи с народным избранником.

На официальном сайте Антона Киссе (И.О. 142) периодически обновляется актуальная информация. Чаще всего публикуются новости о работе депутата в округе, участие в праздничных мероприятиях, детских конкурсах и информация о работе с районными партийными организациями. Имеется информация об адресах всех приемных, есть возможность обратиться к нардепу в форме он-лайн приемной через сайт, размещена ссылка на профайлы в 5 соцсетях. Также на сайте публикуется информация о работе депутатов Одесского областного совета, которые входят во фракцию партии «Наш Край» (Антон Киссе является сопредседателем партии).

Официальный сайт Александра Пресмана (И.О. 139) также постоянно обновляется актуальной информацией. Наиболее распространенная практика - публикации новостей по активности нардепа в округе: поздравления с праздниками, публичные мероприятия. Реже публикуется информация о парламентской деятельности мажоритарщика. Имеется возможность обратной связи в режиме он-лайн и ссылки на профайлы в 6 соцсетях.

На официальном сайте народного избранника Александра Урбанского (И.О. 143) также размещена ссылка на профайлы в 5 соцсетях, график работы приемных в округе. Постоянно обновляются новости о деятельности нардепа в округе и в парламенте. Возможность обратиться к нардепу непосредственно через сайт отсутствует. В то же время, нардеп единственный из одесских мажоритарщиков использует сайт для регулярного отчета: раз в месяц размещается видео-отчет об активности нардепа в избирательном округе.

Официальный сайт Геннадия Чекиты (И.О. 134) используется не так активно в сравнении с коллегами. Так на сайте есть возможность подать заявку на прием и узнать адрес приемной. Разделы на сайте не наполнены информацией, а новости не обновлялись более года. Последняя вышла 23 января 2015.

Официальный сайт Виталия Барвиненко (И.О.141) также практически не используется. На сайте можно только узнать о получении нардепом должности в Европарламенте. Отсутствует обратная связь, ссылки на профайл в любой соцсети, график и адрес приемной. Фактически веб-сайт не используется.

На официальном сайте Эдуарда Матвийчука (И.О. 133) последние новости были опубликованы в декабре 2015 года. На сайте был опубликован отчет о годе работы депутата. В блоке "контакты" указан только адрес электронной почты, также есть ссылка на профайлы в 3 соцсетях.

Также неактивно используется официальный сайт Дмитрия Голубова (И.О. 136). На сайте депутата есть форма для обратной связи, ссылка на профайлы в социальных сетях, краткая информация о нардепе. Новостные материалы не обновлялись с октября 2014 года.

У народных депутатов Василия Гуляева (И.О. 140), Леонида Климова (И.О. 137) и Ивана Фурсина (И.О. 138) официальные сайты отсутствуют.

Таким образом, только 4 нардепа активно используют официальные сайты, еще 3 депутата проявляли периодическую активность, и разместили на них полезную для избирателя информацию. Еще 5 народных избранников Одесской области не используют веб-сайты для взаимодействия с избирателями.

Справка

В 2016 году по всей Украине - в 24 областях и г. Киеве Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID СОВЕТ: Подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, выполняется Фондом Восточная Европа. Проект направлен на привлечение граждан к парламентскому процессу, повышения их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий и народных депутатов Украины. Отбор депутатов, о деятельности которых осуществляется мониторинг, происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного представительства, предыдущих показателей активности в округе. Общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Одесской области — Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.

Поділитися