11 січня 2016 р. 02:00

В Кодыме медики выразили недоверие главврачу райбольницы

В Кодыме медики выразили недоверие главврачу райбольницы

Медики протестовали против реформы районной системы здравоохранения

Медики Кодымского района митинговали против реформы районного здравоохранения в Кодыме Одесской области в субботу, 9 января

Об этом сообщило инфорагентство «Трасса Е-95».

В тему В Татарбунарах обсудили аспекты реформы по децентрализации

По словам протестующих, реформа предусматривает сокращение гинекологического и инфекционного отделений, а также ставок докторов, медсестер, санитарок и операционного блока. Кроме того, планируется перевод стоматологии на хозрасчет. Власти говорят о необходимости оптимизации и модернизации медицины, но медики уверены, что причина в нехватке бюджетных средств.

Врачи и активисты требуют организовать общественное обсуждение перспектив развития районного здравоохранения, а также остановить ликвидацию медучреждений и массовые сокращения медработников. В резолюции митинга также высказано недоверие главному врачу Кодымской райбольницы Сергею Дариенко.

Участники митинга решили обратиться к депутатам Кодымского районного совета с требованием найти средства на финансирование полноценной деятельности райбольницы.

Кроме того, митингующие намерены обратиться в Одесскую обладминистрацию и облсовет, Верховную Раду и Министерство здравоохранения. Они потребуют приостановить реорганизацию медицины района в том виде, который предлагает Кодымская райадминистрация, райсовет и главврач райбольницы.

Поділитися