03 лютого 2016 р. 02:00

В Арцизе на выходных обсудят переименование девяти «коммунистических» улиц

В Арцизе на выходных обсудят переименование девяти «коммунистических» улиц

Всего в городе хотят переименовать 17 улиц и один переулок

Общественные слушания о переименовании 9 улиц Арциза в рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» состоятся в этом городе в субботу, 6 февраля, и в воскресенье, 7 февраля.

Как сообщили в пресс-службе Арцизской районной госадминистрации, об этом говорится в отчете рабочей комиссии по переименованию улиц Арцизского городского совета.

В тему Проезд в маршрутках Арцизского района станет дешевле

В субботу общественные слушания пройдут с участием жителей улиц Щорса и Калинина. Горожане обсудят новые названия, среди которых Аккерманская, Гнадентальская или Долиновская вместо Щорса и Василия Баранова или Одесская вместо Калинина.  

Жителям улицы Кирова предложат на выбор названия Заречная или Луговая. 

Жители улицы Дзержинского будут решать, переименовать ли ее в честь врача, ученого Владислава Дзержинского, репрессированного в 20-е годы двадцатого столетия, либо остановиться на вариантах Парковая или Северная. Есть и предложение назвать улицу в честь Василия Баранова, одного из защитников Арциза, который, к тому же, входит в число почетных жителей города.

В воскресенье, 7 февраля, обсудят переименование улиц  40 лет Октября, Колхозной,
Пионерской, Комсомольской и Интернациональной.

Улицу 40 лет Октября практически все жители готовы переименовать в Октябрьскую, связав с исторической датой 28 октября 1944 года, когда вся Украина была полностью освобождена от фашистов во Второй мировой войне. Комиссии представлено письменное обращение от жителей с 34 подписями. Были также два варианта от общественности переименовать улицу в Комфортную или Весеннюю.

В отношении улицы Колхозной предложили вариант Болгарская. 

Комсомольскую предлагали первоначально переименовать в Бессарабскую или Измаильскую, потом на общественных слушаниях 5 января были озвучены варианты Новобриенская и Молодежная. 

Пионерскую первоначально предложили назвать Молодежной, а на общественных слушаниях 5 января предложили также название Ореховая.

Отметим, что 29 января комиссии горсовета было представлено заявление от жителей ул. Пионерская – 81 подпись от 44 домов, в котором они указывают, что их "улица молодая и очень красивая и имеет полное право носить название Пионерская, так как слово «пионер» означает «первооткрыватель», и это название не имеет отношения к процессу декоммунизации в Украине".

Жители улицы Интернациональной тоже просили сохранить название в честь Дружбы народов.

Поділитися