07 квітня 2016 р. 03:00

Украинцы с 2017 года смогут ездить в Беларусь только по загранпаспорту

Украинцы с 2017 года смогут ездить в Беларусь только по загранпаспорту

Несмотря на то, что с января 2016 года в Украине начали выдавать внутренние паспорта в виде ID-карт, по ним, тем не менее, нельзя будет попасть в Беларусь

Украинцы с 2017 года будут ездить в Беларусь исключительно по заграничным паспортам. 

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, об этом договорились руководители консульских служб МИД двух стран на заседании в Минске.

«С учетом требований ICAO по поводу использования для пересечения границы паспортов, содержащих машиночитаемую зону,  а паспорта гражданина Украины не содержат такой зоны, и безопасности таких документов, белорусской стороной предложено осуществить переход поездок граждан Украины в Беларусь исключительно по заграничным паспортам, в то же время граждане Беларуси смогут въезжать в Украину по паспортам гражданина Беларуси, которые одновременно являются и паспортами для выезда за границу», - сообщает МИД Украины.

Переход на въезд в Беларусь на основании загранпаспорта будет проходить постепенно. Так, в международных аэропортах режим въезда украинцев в Беларусь исключительно по заграничным паспортам будет введен с 1 января 2017 года, в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта - с 1 апреля 2017 года, в местных пунктах пропуска через государственную границу - с 1 января 2018-го.

Украинская сторона предложила максимально упростить режим пересечения белорусско-украинской государственной границы для граждан Украины, проживающих в приграничных регионах, в частности путем внесения изменений в соответствующего двустороннего соглашения.

При этом в МИД отмечают, что, несмотря на то, что с января 2016 года в Украине начали выдавать внутренние паспорта в виде ID-карт, по ним, тем не менее, нельзя будет попасть в Беларусь, поскольку они не прошли процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

Поділитися