15 вересня 2016 р. 03:00

Украина обжалует в суде добычу Россией газа на Одесском месторождении

Украина обжалует в суде добычу Россией газа на Одесском месторождении

Месторождение захвачено силами РФ после оккупации Крыма

 

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России. Об этом сообщает пресс-служба гаранта Конституции.

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан, в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в частности и во время строительства Керченского моста.

«Поручаю Министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить Российской Федерации сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву», - сказал президент. Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты хищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения ущерба экологии указанного бассейна.

Президент подчеркнул, что международный арбитраж имеет мировое признание и должен решать подобные споры и выразил надежду, что Российская Федерация примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН-17».

Напомним, в июле этого года украинские пограничники зафиксировали российское присутствие на принадлежащих нашей стране Одесском и Голицынском газовых месторождениях в Черном море.

Как сообщили в ГПСУ, во время воздушного мониторинга охранники границы обнаружили самоподъемные буровые платформы, стационарные платформы и суда обеспечения под флагом РФ. Это свидетельствует о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов без разрешения компетентных органов Украины.

Одесское месторождение газа было открыто в конце 80-х годов, но осваивать его стали только в 2011 году. В марте 2014-го года компания «Черноморнефтегаз» (100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины»), которая занималась добычей нефти и газа на шельфе Черного моря, была захвачена российскими оккупантами вместе со всем имуществом. Корабли Черноморского флота РФ взяли под контроль район добычи.  

По оценкам некоторыъ экспертов, за время оккупации РФ только с Одесского месторождения добла порядк 3 млрд кубометров газа.

ВИДЕО: ГПСУ

Поділитися