25 квітня 2016 р. 03:00

Спикер Верховной Рады намерен штрафовать нардепов за прогулы

Спикер Верховной Рады намерен штрафовать нардепов за прогулы

Андрей Парубий сообщил, что штрафы уже применялись когда-то к народным депутатам за прогулы сессий, и, по его мнению, эту практику надо возобновлять

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий намерен применять к депутатам - «прогульщикам» административные меры.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Интер».

Такие действия, по его словам, позволят поднять дисциплину и обеспечить проведение эффективных голосований в сессионном зале.

Андрей Парубий отметил, что очень часто законопроекты, с которыми полностью согласны депутаты, не принимаются только по причине отсутствия дисциплины.

«Абсолютное большинство народных депутатов являются активными, они готовят законопроекты и работают в зале. Вместе с тем, много есть таких, кто не ходит на работу и не принимает законы», - сказал он.

Для решения проблемы прогулов, председатель парламента предложил ряд мер, в частности: проведение индивидуальных бесед с теми депутатами, которые зачастую не ходят на сессии; публикацию их фамилий в средствах массовой информации и снятия части зарплаты.

«Была когда-то норма, ее нужно восстанавливать - снимать часть заработной платы за неучастие в сессионных заседаниях, чтобы депутаты чувствовали не только моральный дискомфорт, но также и материальный, если без уважительных причин не посещают пленарные заседания», - заявил спикер.

Напомним, 4 октября 2015 года электронная петиция к президенту Украины Петру Порошенко с требованием лишать мандата народных депутатов, пропустивших без уважительной причины три и более сессий набрала более 25 тысяч подписей. 20 октября Владимир Гройсман, занимавший на тот момент пост председателя Верховной Рады Украины заявил, что информация о прогулах будет публиковаться на страницах нардепов на сайте парламента.  

Напомним, также, что одним из последних распоряжений Владимира Гройсмана на посту спикера парламента, стало повышение зарплат народных депутатов с 6400 гривень до 17 тысяч 650 гривень. 

Поділитися