08 квітня 2016 р. 03:00

Служба безопасности Украины перенаправила заявление о «русском гражданстве Труханова» в миграционную службу

Служба безопасности Украины перенаправила заявление о «русском гражданстве Труханова» в миграционную службу

В СБУ заявили, что рассмотрение вопроса о гражданстве мэра Геннадия Труханова не в компетенции службы

Управление Службы безопасности Украины рассмотрело официальное заявление исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Александра Боровика по проверке информации о причастности мэра Одессы Геннадия Труханова к противоправной деятельности, а также наличие у него и ряда депутатов Одесского городского совета двойного гражданства и передало заявление в Главные управления: миграционной службы, национальной полиции и в фискальной службы в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Следует сразу отметить, что заявление поступило 6 апреля, хотя в СМИ подобные обвинения А. Боровик начал произносить еще в начале недели. Несмотря на то, что в публичных заявлениях А. Боровика отсутствовали признаки преступлений, расследование которых относится к компетенции СБУ, через нагнетание общественный резонанс вокруг этой темы, Служба начала соответствующие проверочные мероприятия. Было опрошено Геннадия Труханова, который отрицал наличие у него российского паспорта. Проведены беседы с десятками активистов, в СМИ и социальных сетях распространяли соответствующую информацию. К сожалению, они только повторяли ранее распространенную информацию и предоставили ксерокопии документов, которые трудно расценивать как доказательства, хотя даже их приобщено к материалам проверки.

Официальное заявление А. Боровика было рассмотрено службой, по сути, менее чем за 24 часа. В связи с тем, что в заявлении отсутствуют вопросы, относящиеся к компетенции Службы безопасности Украины, согласно части 3 статьи 7 Закона Украины «Об обращениях граждан» она была направлена ​​по принадлежности в Главное управление государственной миграционной службы Украины в Одесской области, Главного управление Национальной полиции Украины в Одесской области и Главного управления государственной фискальной службы Украины в Одесской области.

Обращаем внимание, что центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданства является Государственная миграционная служба Украины. Именно она в соответствии со ст. 24 Закона Украины «О гражданстве» осуществляет регулятивные отношения между государством и гражданином по приобретению украинского гражданства, определяет основания для его прекращения. Часть заявления, которое содержит обвинения в связях с организованной преступностью и наличие оффшорных счетов, передана в полицию и фискалам», - говорится в сообщении.

В СБУ также напомнили, что основными задачами службы является борьба с терроризмом, разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб и коррупцией.

Напомним, Журналисты проекта «Слідство.Інфо» обнародовали на телеканале hromadske.tv результаты расследования, в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов. В сюжете «Капитан под триколором», вышедшем в эфир телеканала в воскресенье, 3 апреля, журналисты рассказали, что располагают данными о наличии у мэра Одессы паспорта гражданина Российской Федерации, который он, по утверждению журналистов, использует для регистрации оффшорных компаний на Виргинских островах. 

Поділитися