10 червня 2016 р. 03:00

СБУ готовит обмен россиян-участников событий 2 мая в Одессе на украинцев осужденных в России

СБУ готовит обмен россиян-участников событий 2 мая в Одессе на украинцев осужденных в России

На данный момент на территории России незаконно удерживается 11 граждан Украины

Служба безопасности готовит обмен двух граждан, причастных к событиям в Одессе 2 мая 2014 года, на осужденных в России крымского активиста Геннадия Афанасьева и бывшего директора завода «Знамя» Юрия Солошенко.

Об этом в ходе сегодняшнего визита в Одессу заявил глава СБУ Василий Грицак, пишет «Левый берег».

«Я хочу подтвердить - нами проводится работа по подготовке этого обмена», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, на данный момент на территории России незаконно удерживается 11 граждан Украины.

Напомним, Афанасьев и Солошенко написали прошения о помиловании на имя президента России Владимира Путина.

Юрий Солошенко - бывший директор украинского оборонного завода «Знамя». В октябре 2015 года он был приговорен к шести годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

Геннадий Афанасьев был приговорен к семи годам лишения свободы в декабре 2014 года по делу «крымских террористов», по которому впоследствии были осуждены Олег Сенцов и Александр Кольченко - на 20 и 10 лет соответственно. 

Напомним также, 1 июня лидер «Правого сектора» в Одессе Сергей Стерненко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением обменять участников событий 2 мая в Одессе Евгения Мефедова и Максима Сакауова на Николая Карпюка и Станислава Клиха, осужденных в Грозном на 22,5 и 20 лет лишения свободы соответственно. 

 

Поділитися