11 листопада 2016 р. 02:00

"Самопомич" могут лишить госфинансирования из-за гендерной квоты

"Самопомич" могут лишить госфинансирования из-за гендерной квоты

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции рассмотрит вопрос прекращения финансирования политической силы государством

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции рассмотрит вопрос прекращения финансирования политической силы государством.

На сайте "Объединения "Самопомич" сказано, что в НАПК хотят лишить партию государственных средств, положенных ей по части первой статьи 17-5 Закона Украины "О политических партиях в Украине".

Согласно сообщению политсилы, прекратить финансирование в агентстве хотят из-за того, что фракция якобы не обеспечила так называемую "гендерную квоту".

При этом в "Самопомочи" подчеркнули, что партия была единственной, которая придерживалась этого пункта закона:

"По результатам выборов количество лиц одного пола, которые были избраны депутатами, составляла не более 2/3. Согласно закону, эти две трети должны присутствовать именно по результатам выборов. НАПК долго не принимало решение из-за того, что на сегодня пропорция изменилась, поскольку Оксана Сыроид стала вице-спикером парламента и не состоит во фракции, а также некоторых лиц исключили из состава партии", - отметили в партии

Напомним, ранее НАПК распределило 391 миллион на финансирование партий в 2016 году.

Поділитися