29 березня 2016 р. 03:00

Сакварелидзе назвал свое увольнение предательством Украины

Сакварелидзе назвал свое увольнение предательством Украины

Об этом он завяил на пресс-конференции в Киеве

Уволенный сегодня, 29 марта, с должности заместителя Генерального прокурора - прокурора Одесской области Давид Сакварелидзе прокомментировал свою отставку в ходе пресс-конференции в Киеве. 

Отметив, что экс-генпрокурор Виктор Шокин уволил его "за нарушение прокурорской этики", Давид Сакварелидзе заявил:

Да, я нарушил прокурорскую этику. Прокурорская этика в их понимании - это воровство и круговая порука. Главная задача, которая была поставлена мне президентом Украины, - искоренить эту прокурорскую этику. Поводом для увольнения стало заявление нардепов Кивалова, Пресмана, Дейдея, Голубова и компании. Один из них – хакер и международный мошенник, второй – главный апологет сепаратизма и русского мира в Одессе, третий – один из главных контрабандистов в Одесской области, четвертый – ранее четырежды судим за тяжкие преступления. Неужели это не является откровенным предательством новой Украины?" - заявил экс-прокурор Одесской области.

По его словам, отставка является "зачисткой тех, кто готов каждый день бороться с коррупцией."

"Ни для кого не секрет, что и до, и после моего увольнения будут продолжаться попытки нападения и расправы относительно отдельных представителей нашей команды. Сегодня они спросили меня, как же нам без вас защитить себя? Вы же говорили, что за нами стоит Президент Украины. Мой ответ был прост и очевиден – вас не даст в обиду мудрый и бесстрашный народ Украины", - отметил Д. Сакварелидзе.

Чуть позже пресс-конференцию в Одессе дал председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, который заявил, что сейчас "сдают Одессу" и назвал происходящее "махровой революцией". Он также заявил, что отставка Д. Сакварелидзе связана с тем, что он инициировал расследование дел по "Евротерминалу", "Привозу" и другим объектам в Одессе. 

Напомним, сегодня Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил с должности своего заместителя, а также с должности прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Позже парламент уволил самого В. Шокина.

Поділитися