11 квітня 2016 р. 03:00

Саакашвили выдвинул президенту ультиматум

Саакашвили выдвинул президенту ультиматум

Об этом председатель Одесской ОГА заявил в ходе брифинга

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили выдвинул ряд условий президенту Петру Порошенко, невыполнение которых приведет к тому, что "команда реформаторов" уйдет со своих должностей. Об этом он сообщил в ходе брифинга вечером 11 апреля.

"Ни одно обещание по поводу реформ, которое была озвучено после Майдана, не было выполнено. Нас всех водят за нос", - сказал М. Саакашвили, отметив, что высказывал свое недовольство в недавнем телефонном разговоре с президентом.

По его словам, увольнение премьера Арсения Яценюка не является решением проблемы коррупции в Украине.

"Проблема не только в Яценюке. Проблема - в политическом классе и проблема в подходе президента Украины к процессам внутри страны и в процесс реформирования", - сказал М. Саакашвили.

"Мы требуем, в первую очередь, прекратить этот "междусобойчик" и "договорняк", который ведется по правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают", - добавил он.

По словам председателя ОГА, украинцам предлагают правительство, которое будет "недееспособным и коррумпированным, которое будет служить олигархам, а не народу Украины".

М. Саакашвили также заявил, что центральная власть мешает процессам реформирования в Одесской области. 

"Я обращаюсь к президенту - немедленно отменить приказ, который непосредственно пришел из его администрации - у меня никакого сомнения на счет этого нет, - о прекращении травли людей, которые хотят что-то изменить в стране. Перестать мешать, если вы не готовы помогать ", - сказал он.

Он также потребовал снять восстановленного на должности прокурора области Николая Стоянова, возбудить уголовное дело по мэру Одессы Геннадию Труханову "в связи с тем, что он скрыл свой российский паспорт и многомиллионное состояние, нажитое коррупционным путем", уволить местных сотрудников Службы безопасности Украины, которые "вместо того, чтобы бороться с сепаратистами, заняты притеснением одесских реформаторов" и поменять чиновников налоговой службы в Одессе.

По его словам, шаги для выполнения этих требований должны быть сделаны в течение недели.

Поділитися