19 квітня 2016 р. 03:00

Руководство госархива отказывается перевозить учреждение на Пироговскую

Руководство госархива отказывается перевозить учреждение на Пироговскую

Руководство архива не согласно с переводом учреждения в здание на Пироговской и настаивает на необходимости строительства нового здания для архива в центре Одессы 

Государственный архив Одесской области совместно с Общественным советом и Координационным советом общественной инициативы «Друзья архива» подготовили обращение к депутатам Одесского областного совета, приложив к нему предложения по новому помещению, а также информацию о Госархиве и потребностях для обеспечения его работы и развития.

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В учреждении отметили, что по предварительным данным в 20-х числах апреля может состояться очередная сессия Одесского областного совета, на которой планируется рассмотреть проект о финансировании строительства дополнительного архивохранилища для Госархива.

При этом, по вопросу нового здания для архива у областного совета и руководства архива договоренности нет.  

Председатель областного совета  Анатолий Урбанский настаивает на пристройке дополнительного архивохранилища к корпусу Госархива № 2 расположенного по улице Пироговской, и оборудованию его мобильными стеллажами с 3-го по 8-й этаж. Предполагается перевезти документы из корпуса Госархива № 1 по улице Жуковского, в том числе 5-этажное хранилище, и освободить здание бывшей Бродской синагоги.

В свою очередь дирекции Госархива настаивает на том, что решать вопрос о приемлемости этого варианта следует только после предоставления и анализа всей технической и финансовой документации по его реализации и согласования этого варианта с Государственной архивной службой Украины.

Позиция Общественного совета при Госархиве и Координационного совета общественной инициативы «Друзья архива» состоит в том, что сначала необходимо проанализировать все варианты нового здания для Госархива, в том числе, оптимальный — постройку нового архивного комплекса. После этого общественники предлагают обратиться к Одесскому городскому совету с просьбой о выделении участка под застройку в центре города площадью 0,5 гектара, и разработать на конкурсной основе проект нового архивного комплекса.

Также «Друзья архива» предлагают создать временную контрольную комиссию Одесского областного совета по решению проблемных вопросов организации должной сохранности и использования документов Национального архивного фонда в Одесской области, в состав которой включить представителей депутатов всех фракций, а также представителей Госархива и общественности, а также создать международный благотворительный фонд в поддержку архива и обеспечить прозрачность в собирании и расходовании финансовых средств.

По данным руководства архива, 11 апреля состоялась встреча председателя областного совета Анатолия Урбанского с председателем общественного совета Лидией Ковальчук, однако общую позицию согласовать не смогли.

«По заявлению Анатолия Урбанского, на сессию готовится проект решения о финансировании проектных работ, заказанных ООО «Инжиниринг-Жилстрой», и о финансировании достройки здания по улице Пироговской, 29. Другие варианты решения проблем Госархива не рассматриваются. На предложение готовить проект решения вместе дан ответ, что с проектом решения можно будет ознакомиться на сайте облсовета. На предложение делегировать в депутатскую группу по проблемам Госархива представителя фракции «БПП «Солидарность»» сказано, что «такой группы не существует»», - говорится в сообщении учреждения.

По регламенту облсовета, проекты решений должны быть представлены на сайте не менее чем за 20 дней до сессии. На 17 апреля 2016 года проекта по Госархиву на сайте Одесского областного совета нет.

Поділитися